Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ю.П. Синельщиков: Куда потрачены деньги, выделенные на спасение Байкала?

Закончилось действие федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории», которую запустили в 2012 году.

Пресс-служба депутата Государственной Думы Ю.П. Синельщикова
2022-10-05 15:39

Цель программы – охрана озера Байкал и защита Байкальской природной территории от негативного воздействия антропогенных, техногенных и природных факторов. Однако масштабный амбициозный проект так и не был реализован. Экологическая обстановка озера не улучшилась, несмотря на выделенные на программу 50 млрд. рублей из средств федерального бюджета.

Юрий Петрович Синельщиков направил депутатский запрос министру внутренних дел В.А. Колокольцеву с просьбой дать оценку правовой квалификации отдельных сотрудников полиции ГУ МВД России по г.Москве отказавшихся возбуждать уголовное дело за провал государственной программы и «освоение» бюджетных средств.

Получение информации поставлено на депутатский контроль.

* * *

Министру внутренних дел РФ

В.А. Колокольцеву

                             

Депутатский запрос

 

Уважаемый Владимир Александрович!

Во фракции КПРФ в Государственной Думе Российской Федерации получена информация о результатах рассмотрения обращения к Вам руководителя  фракции Г.А. Зюганова по поводу срыва реализации государственной программы «По охране озера Байкал», на которую выделено более 50 млрд. руб из средств федерального бюджета. Мы рассчитывали, что данному вопросу со стороны органов внутренних дел будет уделено серьезное внимание с учетом значительности суммы затрат и мизерности достигнутого результата.

Однако, к сожалению, все свелось к постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенному дознавателем УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве старшим лейтенантом полиции А.А. Величко. Содержание постановления не оставляет сомнений, что дознаватель подошел к организации проверки по столь серьезной теме сугубо формально - направил запросы в организации, ответственные за провал названной государственной программы и «освоение» бюджетных денег. Ответа из этих организаций дознаватель, разумеется, не получил, более того, ему за полтора месяца даже не представилось возможным установить контакт с представителем проверяемой коммерческой структуры. Ответ на обращение руководителя парламентской фракции, адресованное лично Министру внутренних дел В.А. Колокольцеву, направил начальник УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве С.В. Сулаков.

Должностное  лицо, подписав ответ депутату, оставило без внимания тот факт, что по предварительной оценке дознавателя, возможно, было совершено хищение бюджетных средств в значительном размере со стороны руководства ФГУП «Федеральный экологический оператор», однако в возбуждении уголовного дела при этом отказано ввиду «отсутствия состава преступления». 

Примером пренебрежения к нормам права и здравому смыслу является «рассмотрение» дознавателем в порядке ч. 2 ст. 148 УПК РФ вопроса о возможности ответственности заявителя за заведомо ложный донос, хотя из обращения Г.А. Зюганова следует, что оно не являлось заявлением о совершенном преступлении. Предоставленная в МВД РФ информация о серьезной экологической проблеме и бесцельном расходовании государственных средств не содержала подозрений в отношении кого-либо конкретно в уголовно-наказуемых правонарушениях.

Изложенное в совокупности свидетельствует о низкой правовой квалификации отдельных сотрудников полиции ГУ МВД России по г.Москве, а также отсутствии надлежащего ведомственного контроля за их деятельностью, в том числе со стороны Министерства внутренних дел Российской Федерации. 

В этой связи обращаемся к Вам с просьбой обеспечить проведение надлежащей проверки по предыдущему обращению Г.А. Зюганова и принять по нему законное и обоснованное решение.   

Ваш ответ ожидается в Государственной Думе в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 08.05.1994 года №3-ФЗ «О статусе сенатора Российской Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Приложение: на 6 л.

 

Ю.П. Синельщиков.

Вложения
Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.