Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Ирина Филатова приняла участие в VII ежегодном форуме Биотехмед

Депутат Государственной Думы РФ, Председатель экспертного совета по защите конкуренции в сфере фармацевтики Ирина Филатова приняла участие в VII ежегодном форуме Биотехмед

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2022-10-01 20:22
Филатова Ирина Анатольевна
Филатова
Ирина
Анатольевна
Персональная страница

19 и 20 сентября 2022 в г. Сочи состоялся седьмой ежегодный форум в сфере биотехнологии и фарминдустрии Биотехмед, одно из главных событий отрасли. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Денис Мантуров и Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, а так же руководители всех ведущих российских производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий, государственных корпораций и регуляторов (Минздрав, Минпромторг, Роспотребнадзор, Минобрнауки и др.)

Годы пандемии и специальная военная операция внесли кардинальные изменения в структуру мировой экономики. В связи с этим отечественная фарминдустрия наряду с другими отраслями промышленности была вынуждена реагировать на вызовы времени. Но даже в условиях ограничений последних лет наша фармацевтика смогла резко нарастить выпуск лекарственных препаратов, перечень которых продолжает расширяться. Для этой цели оперативно строятся новые лаборатории, заводы и цеха.

Независимость российской фармацевтики от транснациональных фармгигантов не означает, что нужно полностью прекратить сотрудничество с зарубежными специалистами. Интеллектуальная собственность не попала под санкции, и ведущие экономические державы (США, Германия, Китай, Япония) стали лидерами по получению российских патентов на инновационные лекарственные препараты.

Тем не менее, во время пандемии ощутимо изменилась система логистики, а с началом СВО она рухнула полностью, что немедленно сказалось на расходах, выросших в несколько раз – с 5% до 20% от стоимости по разным наименованиям. К тому же, из-за санкций вся доставка оказалась полностью на российских производителях – иностранцы отказываются этим заниматься и брать на себя ответственность. Риски экстремальны: нет никаких гарантий, что груз прибудет в срок, да и вообще будет доставлен, а не задержан или изъят. Та же ситуация с сертификацией.

При этом существует объективный риск отсутствия успешных результатов на стадиях доклинических и клинических испытаний. Целевое государственное финансирование доклинических и клинических исследований в сфере фармацевтики обнадежило бы этот бизнес, который на данный момент не испытывает никакого желания прибегать к рискам под собственную ответственность.

Единственный выход в сложившихся обстоятельствах – открыто признать существование проблем, не пытаться их игнорировать, не откладывать решение на перспективу, а постараться воспользоваться трудностями, чтобы обратить их себе во благо. К примеру, как это сделала Куба, в свое время оказавшаяся в глухой изоляции: создав собственный передовой фармацевтический кластер, Остров Свободы теперь снабжает лекарствами всю Латинскую Америку. 

Кризис – время возможностей!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.