Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронеж. Участники Семинара-совещания руководителей и партактива КПРФ посетили авиазавод

Линия фронта воронежских авиастроителей – в заводских цехах. Это подчеркнули депутаты-коммунисты Государственной Думы Юрий Афонин, Сергей Гаврилов, депутат Воронежской областной Думы Андрей Рогатнев, посетившие ВАСО.

Пресс-служба Сергея Гаврилова
2022-09-25 14:54
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Филиал ПАО «Ил» - ВАСО посетили участники Семинара-совещания руководителей и партактива региональных отделений КПРФ Центрального федерального округа. 

Участники форума ознакомились с работой цеха окончательной сборки, поднялись на борт новейшего отечественного пассажирского лайнера Ил-96-400М, провели встречу с руководством предприятия, профсоюзным активом.

В цехе депутаты Госдумы Юрий Афонин, Сергей Гаврилов, первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев провели встречу с рабочими. Они подробно рассказали о мерах, которые фракция КПРФ предпринимает для поддержки авиастроения и, в частности, Воронежского авиационного завода. 

 

Воронежцы  не дали уничтожить авиазавод в 90-е годы

 

«Прежде всего, хочу поблагодарить за возможность посетить ваше предприятие, – обратился к собравшимся первый заместитель председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин. – Приятно видеть произошедшие у вас перемены к лучшему. На протяжении всех десятилетий позиция фракции КПРФ в Госдуме и нашего лидера Геннадия Андреевича Зюганова заключалась в поддержке промышленности, развития наукоемких технологий, максимальной ориентации на собственные ресурсы». 

Последние сложные события, вызванные прямой агрессией НАТО и Запада по отношению к нашей стране, показали правильность позиции КПРФ. Причина сегодняшних проблем в том, что в 90-е и начале 2000-х мало внимания уделялось развитию отечественной промышленности. 

«В те годы наша авиационная отрасль была на грани уничтожения. Лоббисты в высоких властных кабинетах продавливали закупки иностранных Боингов и Эйрбасов, вытесняя продукцию нашей авиационной промышленности. Поэтому именно вам, заводчанам, – огромная благодарность за то, что вы сберегли производство. Вы и сами знаете, какие огромные усилия потребовались, чтобы сохранить и начать развивать наш авиапром. Сейчас ключевая задача – полностью восстановить промышленный потенциал и начать наращивать компетенции авиапрома», - сказал Юрий Афонин.  

Как отметил первый заместитель председателя ЦК КПРФ Афонин, решения, которые были приняты 21 сентября по частичной мобилизации, вызвали в обществе определенные вопросы. «Но ваш участок защиты Родины – здесь. Безопасность России зависит не меньше, чем на фронте, от решения задач развития авиационной промышленности», – подчеркнул депутат.

Также он напомнил: в этом году предстоит еще одно важное событие – столетие создания СССР. В декабре, проинформировал Юрий Афонин, КПРФ соберет в Москве представительный форум левых, коммунистических и рабочих партий со всего мира, проведет мощный антифашистский форум в поддержку нашей страны, против агрессии Запада. 

«Разрешите в лице вашего руководителя Станислава Сергеевича Гретченко наградить трудовой коллектив воронежских авиастроителей медалью в честь столетия СССР», – сказал Юрий Афонин, вручая награду и отметил, что пришли время, наконец, взять и применить все лучшее из опыта, наработанного в Советском Союзе.

 

Трудиться за себя и за тех, кто на передовой

 

Станислав Гретченко от лица всего коллектива воронежских самолетостроителей и от себя лично заверил: будет сделано все от них зависящее, чтобы выполнить задачи, которые поставлены перед ВАСО.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов, с которым заводчан связывает многолетнее продуктивное сотрудничество, сообщил, что накануне прошла встреча депутатов с руководством ОАК. 

«Вчера были приняты решения о брони для работников вашего предприятия, но это означает только одно – интенсивность работы, ответственность и дисциплина должны быть на высочайшем уровне, – сказал Сергей Гаврилов. – Трудиться надо и за себя, и за тех, кто на передовой. Вы работаете на страну, на ее независимость, а авиастроение – это один из столпов нашего суверенитета. 

Мы, члены фракции КПРФ, со своей стороны, при работе над бюджетом намерены принять ряд решений, нацеленных на поддержку стратегических отраслей. Кстати, Юрий Вячеславович Афонин был одним из инициаторов закона о создании стопроцентно государственных холдингов для решения стратегических задач развития промышленности».

Сергей Гаврилов напомнил о мерах поддержки стратегически важных предприятий, разработанных возглавляемым им комитетом: опережающем финансировании, льготном кредитовании опорными российскими банками, облегчении тендерных процедур, финансовом оздоровлении.

«Мы надеемся, что в результате принятых мер наш завод оправдает ожидания по развитию производства Ил-96, по выпуску агрегатов для Ил-76, Ил-114, МС-21, SSJ NEW. Также я знаю, что у завода сегодня есть потребность в рабочих и инженерных кадрах – их необходимо порядка трех тысяч. С ОАК и Минпромторгом мы заявили о содействии приему на работу тех специалистов, которые вынужденно покидают Украину, которые работали на наших заводах-партнерах в Киеве, Харькове, Запорожье. Мы найдем возможность их поддержать здесь, в Воронеже».

По сложившейся традиции, Сергей Гаврилов отметил благодарностями и «гавриловскими» стипендиями молодых рабочих ВАСО. Отдельно депутат поблагодарил за активную работу руководителя, по его выражению, самой боевой в регионе профсоюзной организации – профкома ВАСО, Лидию Щеднову. 

Профсоюзный лидер, со своей стороны, поблагодарила Сергея Гаврилова за многолетнее сотрудничество, поддержку работы профсоюзной организации, Совета ветеранов, молодежного совета ВАСО и, конечно, отстаивание интересов отечественного авиастроения на федеральном уровне.

 

Развитие отечественной промышленности – ключевой приоритет

 

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ Андрей Рогатнев,  отметил, что несмотря на сложные времена, авиазавод всегда выполнял задачи строительства гражданской и военной авиации, которые перед ним ставились. 

И сегодня, в сложнейшей международной обстановке, в условиях проведения специальной военной операции на Украине, значение крыльев Родины и работы наших авиастроителей возрастает многократно. 

Андрей Рогатнев отдельно подчеркнул, что для воронежских коммунистов принимать товарищей, участников семинара  из 18 областей ЦФО –  большая честь.  

«Мы собрались на семинар-совещание, чтобы обсудить итоги избирательных компаний в ряде регионов, направления работы по совершенствованию работы наших партийных подразделений, решения задач, связанных с частичной мобилизацией.  Партия уверенно смотрит в будущее. Наши избиратели поддерживают программу КПРФ по мобилизационной экономике», - отметил Андрей Рогатнев. 

В этот же день состоялась встреча большой делегации участников семинара-совещания с руководством ПАО «Ил» - ВАСО. Руководители и партактив региональных отделений КПРФ ЦФО, депутаты Государственной Думы также посетили цех сборки. Их интересовало, помимо производственных вопросов, удалось ли сохранить трудовой коллектив и социальную сферу завода, выполняется ли колдоговор, есть ли взаимодействие с органами власти.

Делегации от КПРФ сообщили, что один из сотрудников ВАСО Владимир Калинин является депутатом Воронежской городской Думы от КПРФ. С его помощью реализовывается ряд общих взаимовыгодных проектов. Воронежский авиазавод находится в поле зрения и фракции КПРФ в областной Думе.  

На ВАСО работает около 5400 человек, 24% из них молодежь, их возраст до 35 лет. В 2022 году рост средней зарплаты составил 20%, в июле предприятие вышло на размер средней зарплаты  53591 руб. 

Одна из главных задач, стоящих сегодня перед руководством предприятия – набрать до конца 2023 года дополнительно около 3000 сотрудников различных специальностей.   Это, в первую очередь, рабочие специальности - токари, слесари-сборщики летательных аппаратов, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и т.д.

     Чтобы справиться с теми вызовами, которые несут западные санкции, ключевым должен быть приоритет развития собственных промышленности, сельского хозяйства, высоких технологий, отметили участники делегации КПРФ. 

 

В будущее – с оптимизмом

 

Денис Парфенов, депутат Госдумы от КПРФ, участник семинара-совещания, отметил: «В отличие от многих территорий нашей страны, где промышленность уничтожена, а заводские территории отданы под застройку, в Воронеже многие производства сохранились и даже получают развитие. Это касается и Воронежского авиазавода».

Как участник семинара, Денис Парфенов подчеркнул, что такие совещания очень важны. Избирательные кампании показали, что власть идет по скользкому пути манипуляций, искажения результатов выборов. Этому необходимо противостоять, поэтому для коммунистов очень важен обмен опытом между организациями КПРФ из разных регионов. 

«Не смотря на сложность ситуации, мы с оптимизмом смотрим на перспективы самолетостроения и авиационного производства в Воронеже. Отечественные самолеты, производство которых было спасено трудом тысяч рабочих, конструкторов, снова станут основными на наших пассажирских линиях. И не только России, но и всей Евразии», - подытожил Сергей Гаврилов.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.