Коммунистическая Партия
Российской Федерации
КПРФ
Официальный интернет-сайт
Дороги остаются проблемой Республики Марий Эл, хотя доля региональных и межмуниципальных трасс, приведенных благодаря федеральному целевому финансированию в нормативное состояние, понемногу растет. Но по-прежнему много письменных обращений и устных жалоб к депутату Госдумы РФ Сергею Казанкову поступает на качество дорог внутри городов, поселков, деревень.
Не стала исключением и рабочая поездка депутата-коммуниста в райцентр Параньгу. Как убедился Сергей Иванович, центральная часть улицы Советская там вполне проезжая, но на ее концах покрытие отсутствует полностью. Похожая картина во многих марийских поселениях.
– Качество межмуниципальных дорог понемногу улучшатся. Но, как правило, у муниципалитетов нет денег, чтобы привести в порядок уличное полотно в населенных пунктах. Без федеральной помощи нашей республике не обойтись. После возобновления работы Госдумы подниму этот вопрос на комитете по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры, – сообщил на встрече с избирателями Сергей Казанков.
Отметим, что еще недавно в нормативном состоянии был только 1% региональной сети дорог Марий Эл. Такую информацию в феврале 2019 г. озвучил тогдашний министр транспорта РФ Евгений Дитрих, отвечая на ряд депутатских запросов Сергея Казанкова по критическому состоянию дорог и мостов в регионе. Вскоре после этого РМЭ в рамках нацпроекта получила финансирование для того, чтобы подтянуть качество региональной сети автодорог. По данным на начало текущего года, доля отвечающих нормативным требованиям региональных и местных трасс достигла 14,6%.