Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов: «Народная приемная КПРФ в ВАО отбила ещё одну попытку застройки Лосиного острова

Депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Обухов рассказал, как при помощи привлечения внимания общества и соответствующих исполнительных органов удалось отбить очередную атаку московских застройщиков на национальный парк Лосиный остров

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Ранее Народная приёмная уже подробно рассказывала о том, как, при поддержке столичного градостроительного комплекса застройщику «ГрандНэкст» удалось вопреки всем нормам природоохранного законодательства возвести на территории охранной зоны парка, где предусмотрены жесткие ограничения на строительно-хозяйственную деятельность, громадный жилой комплекс «Сказочный лес».

Стоит ли говорить, что подобное грубое уничтожение заповедной зоны вызвало вполне обоснованное недовольство жителей.

Строительство «Сказочного леса» развернулось на территории бывшего имущественного комплекса Министерства обороны, приватизированного во время «сердюковщины».

Согласно п.3 статьи 95 Земельного кодекса, изъятие земель охраняемых природных территорий не допускается для нужд, противоречащих их целевому назначению.

Депутат Сергей Обухов: «Народная приемная КПРФ в ВАО отбила ещё одну попытку застройки «Лосиного острова».

Судя по этому ответу, Росреестр не смущает, что чиновники управления данного ведомства по Москве фактически признают собственную халатность при защите территории Лосиного острова.

Однако, в управлении Росреестра города Москвы решили иначе, легализовав приватизацию территории имущественного комплекса, на которой после и развернулось строительство «Сказочного леса».

Депутат Государственной Думы и координатор «Народной приемной» Сергей Обухова потребовал от Росреестра объяснений причин подобного решения.

Ответ он получил крайне интересный. Со слов Росреестра, управление было не в курсе, что территория под имущественным комплексом входит в состав природоохраняемой территории, однако при этом, согласно тому же ответу, в данных кадастрового плана участка, датированного 2005 годом, содержалась информация о том, что его часть входит в состав территории «Лосиного острова».

Фактически из-за халатности или заинтересованности сотрудников управления Росреестра по городу Москве был нанесен колоссальный ущерб экосистеме национального парка.

Жилой комплекс «Сказочный лес» начали строить прямо в сердце национального парка, однако у городских чиновников размещение ЖК вопросов почему-то не вызвало.

Именно поэтому Сергей Обухов направил в Министерство природных ресурсов Российской Федерации (парк является территорией федерального подчинения) депутатский запрос, в котором поднял вопрос об обращении Министерства в суд с исковым заявлением о признании управления Росреестра по городу Москве виновным в причинении ущерба национальному парку.

Интересно, что как в случае со «Сказочным лесом», так и ранее в случае со строительством Северо-Западной хорды, застройщики и мэрия Москвы использовали одну и ту же «схему» - заявляли об отсутствии четко определенных границ парка и его охранной зоны в ЕГРН и ПЗЗ города Москвы, а также сведений о природоохранном статусе этих территорий.

При этом мэрия полностью игнорирует федеральное законодательство и судебную практику, согласно которым, даже отсутствие сведений в ЕГРН о границах охраняемой территории не означает того, что эти границы не были установлены.

Депутатский запрос Сергея Обухова к Председателю Правительства Михаилу Мишустину.

Депутат Сергей Обухов: «Народная приемная КПРФ в ВАО отбила ещё одну попытку застройки «Лосиного острова».

После депутатского запроса Сергея Обухова к Председателю Правительства Михаилу Мишустину о необходимости пресечения подобной практики Минприроды заявило о подготовке приказа об актуализации границ национального парка, призванного защитить его от незаконной застройки.

По словам представителей Минприроды, границы охранной зоны и самого парка теперь точно согласованы с властями Москвы благодаря обозначенному приказу.

Однако, не успели ещё улечься судебные споры относительно возведения «Сказочного леса», как градостроительный комплекс столицы анонсировал новую масштабную жилую застройку в заповедной зоне.

Так, по данным журналистов, подконтрольная Минобороны структура АО «Главное управление обустройства войск» выступила с инициативой продажи под застройку 35 земельных участков площадью почти 165 га на улице Вешних Вод, которая частично входит в состав охранной зоны национального парка.

Фактически речь идет о вбивании ещё одного гвоздя в крышку гроба экосистемы парка.

Депутат Сергей Обухов выступил против застройки и направил соответствующие депутатские запросы в надзорные органы, в том числе в Минприроды, где указал на необходимость принятия превентивных мер во избежание начала ещё одного незаконного строительства под ширмой утверждений об отсутствии четких границ природоохранной зоны.

Позиция мэрии только подтвердила опасения депутата, ведь в своем ответе на депутатский запрос мэрия Москвы вновь, как это было в случае со «Сказочным лесом», заявила о том, что границы охранной зоны, несмотря на согласование Минприроды приказа о границах природоохранной зоны со столичными чиновниками, отсутствуют в ЕГРН. Таким образом мэрия уже не в первый раз, используя такую лазейку в законодательстве, легализует потенциальную незаконную застройку.

Ответ Московского городского военного прокурора на депутатский запрос Сергея Обухова о законности планируемой застройки природоохранной территории на ул. Вешних Вод.

 

Однако потенциальные застройщики слишком рано обрадовались, поскольку благодаря привлечению Сергеем Обуховым внимания Минприроды к этим градостроительным планам последнее дало поручение руководству парка о взятии под особый контроль соблюдения режима особой охраны охранной зоны национального парка в границах потенциально застраиваемой зоны.

Действия депутата Обухова привели к тому, что застройщики не рискнули даже принять участие в объявленном аукционе на продажу земельных участков, частично входящих в природоохранную зону, из-за чего аукцион был признан несостоявшимся.

Теги: Экология, Застройщики, Национальный парк, Народная приемная, Лосиный остров, ВАО

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.