Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин провел выездное совещание в АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных»

12 июля 2022 г. Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашин провел выездное совещание в АО «Головной центр по воспроизводству сельскохозяйственных животных»

Пресс-служба В.И. Кашина
2022-07-14 16:42
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

В совещании приняли участие генеральный директор АО «ГЦВ» М.Г. Максимчук, председатель Совета Национальной Ассоциации по сохранению и развитию генофондных пород сельскохозяйственных животных Х.А. Амерханов, директор ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста Н.А. Зиновьева, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Д.В. Бутусов, научные сотрудники АО «ГЦВ».

В своем выступлении В.И. Кашин особое внимание обратил на следующее.

«Во-первых, перед участниками аграрного сектора стоят общие задачи в области животноводства – обеспечить население научно-обоснованной нормой потребления молока и мяса.

В настоящее время мы завозим пальмовое масло, сухое молоко и другие компоненты, которые негативно влияют на качество и полезные свойства продукции. Но даже с ними значительно отстаем от установленных норм.

Чтобы решить эти задачи, необходимо удвоить поголовье дойного стада и, конечно, работа над повышением продуктивности сельскохозяйственных животных должна быть продолжена.

Важнейшую роль в этой работе играет фундаментальная наука. Не случайно участие в совещании принимает  директор ФГБНУ ФИЦ ВИЖ им. Л.К. Эрнста Н.А. Зиновьева, директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Д.В. Бутусов, научные сотрудники АО «ГЦВ».

Во-вторых, считаю избыточным дискуссию о сохранении в стране биоразнообразия созданных уникальных отечественных пород. Это аксиома. Создать все условия для их сохранения обязан, в первую очередь, Минсельхоз России при активном участии сельскохозяйственной науки. При необходимости совершенствования законодательной базы мы также готовы к этой работе.

В третьих, обеспечение конкурентоспособности с лучшими в мире достижениями в области племенного дела, необходимость проведения регулярной сравнительной оценки отечественного и зарубежного опыта, формирование надлежащего учета племенной продукции, создание четких правил подтверждения ее племенной ценности и качества – это тоже безусловный приоритет.

В противном случае развития отечественного племенного животноводства и успехов на этом поприще у нас не будет.

В четвертых, необходима полноценная государственная поддержка развития молочного животноводства и, в первую очередь, племенного животноводства, а также законодательное обеспечение в этом направлении, – это тоже наша общая задача».

В заключение Владимир Иванович отметил, что создание условий для эффективной, творческой и абсолютно «прозрачной» работы основных на рынке компаний по производству и реализации племенного скота и семени племенных животных позволит существенно улучшить ситуацию в молочном животноводстве.

Полный текст доклада В.И. Кашина будет опубликован дополнительно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.