Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов направил депутатские запросы на тему экологического загрязнения почв на востоке Москвы

Ученые из МГУ с кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета обнародовали в научном журнале «Environmental Geochemistry and Health» тревожные данные о высокой степени загрязненности «запечатанных» почв на востоке столицы.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Что такое «запечатанные» почвы? Это почвы, которые расположены под искусственными поверхностями, созданными человеком – асфальтовым покрытием, бетонными площадками и т.п.

Восток Москвы для такого рода исследования является особенно подходящей территорией. В промышленной и транспортной зонах здесь «запечатано» более 70% поверхности. Высокая степень загрязненности воздуха и почв в районах ВАО также не является большой новостью: повышенная активность движения автомобильного транспорта, больше 50 заводов (в том числе один мусоросжигательный), две ТЭЦ – все эти факторы серьёзно влияют на экологическое состояние среды.

Так вот, согласно исследованию учёных из МГУ, концентрация тяжелых металлов в «запечатанных» почвах примерно в три раза выше, чем в природных почвах, а содержание продуктов нефтехимии и горения топлива превышает нормативы почти в 10 раз.

Такие загрязнения обусловлены в первую очередь недостаточной аэрацией «запечатанных» почв. Из-за недостатка кислорода органические вещества, попадающие в почвы под асфальтовым или бетонным покрытием, не разлагаются, а накапливаются там в большом количестве.

Особую тревожность вызывает крайне высокая концентрация бензапирена – канцерогена, имеющего свойство накапливаться в организме человека и вызывать рак и различные мутагенные явления. Концентрация этого соединения в «запечатанных» почвах оказалась превышена более чем в 10 раз.

Интересно, что доклад департамента природопользования и охраны окружающей среды за 2020 год также подтвердил превышение бензапирена в почвах ВАО, однако официальные цифры говорят о превышении нормы всего в два раза, что, однако, тоже является опасным сигналом. Причина столь низких цифр в том, что чиновники включили в доклад среднее значение по всему ВАО, не став отдельно выделять «запечатанные» почвы.

А ведь среда обитания москвичей – это никакие не лесопарки и заповедники, а городская среда, где почти всё заключено в асфальт и бетон. Поэтому есть вполне обоснованные основания полагать, что цифры департамента – это «средняя температура по больнице».

Депутат Госдумы Сергей Обухов направил запросы в Департамент природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы на тему экологического состояния почв в ВАО и повышенного содержания в них бензапирена и иных вредных веществ.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.