Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Итоговый репортаж о рабочей поездке Н.М. Харитонова в Якутию

24 июня 2022 член Президиума ЦК КПРФ, председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов и другие депутаты Комитета  прибыли в Республику Саха (Якутия)  для проведения выездного заседания «круглого  стола» на тему «Совершенствование законодательного обеспечения опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики».

Анастасия Роженко.
2022-06-24 15:30 (обновление: 2022-06-27 10:23)
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Во время проведения «круглого стола» Николай Харитонов отметил, что выбор площадки для мероприятия не случаен, Республика Саха (Якутия) входит одновременно и в Дальневосточный федеральный округ и в Арктическую зону Российской Федерации.  Также председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики особо подчеркнул положительный опыт органов власти Республики Саха (Якутия) в разработке правового регулирования вопросов «северного завоза», «этнологической экспертизы», «вечной мерзлоты» и ряда других проблемных вопросов социально-экономического развития северных территорий, который необходимо учесть при разработке федеральных нормативных правовых актов по этим вопросам.

Затем   Николай Харитонов  встретился с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым и Председателем Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Алексеем Еремеевым. В ходе рабочей встречи Николай Харитонов обсудил с руководством республики перспективы развития дальневосточных и арктических территорий, в том числе Якутии, а также  вручил памятные медали ЦК КПРФ «В ознаменование столетия образования СССР».

 В первый день деловой поездки депутаты Комитета посетили тепличный комплекс «Саюри», который стал первым в России круглогодичным промышленным комплексом по выращиванию овощей и зелени в условиях вечной мерзлоты.

Член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов положительно оценил работу тепличного комплекса «Саюри». По его словам, благодаря таким предприятиям, способным круглогодично снабжать население свежими овощами, будет обеспечена продовольственная безопасность региона.

Обсуждение вопросов, связанных с совершенствованием законодательного обеспечения опережающего  социально-экономического развития  Дальнего Востока и Арктики, продолжилось при посещении делегацией Комитета площадки «Капитоновка» ТОР «Якутия». Проект ТОР «Якутия» направлен  на развитие малого и среднего предпринимательства, создание благоприятных условий для инвесторов путем предоставления налоговых льгот и преференций, устранения административных барьеров. Николай Харитонов  пообщался с действующими и потенциальными резидентами ТОР, оценил ход реализации инвестиционных проектов на ТОР «Якутия».

В завершение рабочей поездки член президиума ЦК КПРФ, председатель Комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики побывал на  национальном празднике «Ысыах Туймаады - 2022», где  встретился  с трудовыми и творческими коллективами, а также пообщался с местными коммунистами во главе с первым секретарем Якутского рескома КПРФ, заместителем председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Виктором Губаревым. Напомним, КПРФ пользуется большой поддержкой среди жителей Республики Саха (Якутия) : на президентских выборах 2018 г. Павел Грудинин получил здесь максимальную поддержку, а на прошедших парламентских выборах партия победила и по спискам, и по одномандатному округу.

Выступая перед гостями праздника, Николай Харитонов отметил, что «Ысыах Туймаады», олицетворяющий начало новой жизни на земле, стал настолько известным, что в Якутию приезжают гости не только со всех регионов России, но и представители разных стран.

 

«Ысыах Туймаады» - праздник единения, мира, согласия и дружбы народов и впредь будет способствовать сохранению и развитию многовековой и самобытной культуры якутян, которые искренне любят свою родную землю, чтят традиции своих предков и бережно передают их из поколения в поколение», - подчеркнул председатель Комитета.

Завершая выступление, Николай Харитонов пожелал всем жителям республики крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.