Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Татарстан. Советский опыт поможет возродить внутренний туризм

23 июня в Республике Татарстан прошло выездное заседание комитета Госдумы России по туризму. Обсуждались вопросы возрождения туристических маршрутов по реке Волга, которые были популярны в советские годы.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2022-06-24 08:37

На базе Госсовета Татарстана прошло выездное заседание комитета Госдумы по туризму. В мероприятии приняли участие депутаты фракции КПРФ Артём Прокофьев и Сергей Казанков. Обсуждались вопросы развития речного пассажирского транспорта и региональной туристической инфраструктуры.

Из-за пандемии коронавируса туристические потоки резко сократились. Но сейчас ситуация кардинально меняется. Внутренний туризм быстро развивается и становится перспективной сферой, открывающей новые возможности для отечественных производителей. Примером может служить Республика Татарстан. Объём оказанных услуг в сфере внутреннего туризма (гостиницы, кафе, этнографические комплексы) в Татарстане в прошлом году составил 33 млрд. рублей.  

«Волжский туризм – это то, чем нужно заниматься в первую очередь, – уверен председатель комитета по туризму Сангаджи Тарбаев. – Затем подобные проекты можно будет масштабировать и на Дон, и на Оку. В целом, Татарстан в сфере туризма для многих регионов является примером».

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин в ходе обсуждения подчеркнул, что надо возрождать ценный советский опыт. 

С ним согласен депутат-коммунист Сергей Казанков: «Помню, как в детстве видел на Волге множество туристических теплоходов и кораблей на подводных крыльях. Сейчас их производство возрождают на Зеленодольском судостроительном заводе. В советское время простые труженики имели возможность путешествовать по своей огромной стране, любоваться её просторами. Билеты были доступны всем. Необходимо дать возможность молодому поколению увидеть многообразие России. В моём родном Поволжье есть масса прекрасных мест, которые могут стать центрами туризма. Мы, коммунисты, будем всячески помогать этому. В июле народное предприятие совхоз «Звениговский» организует праздник чувашской национальной культуры, который пройдёт в Республике Татарстан. Межнациональная дружба, развитие культур всех народов страны, любовь к своей Родине – базовые советские ценности, которые помогут развиваться не только туризму, но и отечественной экономике в целом».  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.