Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Телеканал «Россия-24» показал репортаж о том, как Олег Лебедев помог отстоять жилищные права многодетных семей и инвалидов в Новгородской области

Благодаря вмешательству депутата-коммуниста Государственной Думы удалось сдвинуть с мертвой точки многолетнюю проблему – отсутствие необходимых условий для строительства домов. Репортаж об этом вышел на телеканале «Россия-24». 

Россия-24.
2022-06-20 11:50
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

Ведущая: Парламентский контроль – это когда депутат решает конкретную проблему своего избирателя. Обратиться к нему можно по почте или лично, придя в приемную. Так и поступили многодетные семьи из Новгородской области. Им дали земельные участки под индивидуальное жилищное строительство, но без дорог и коммуникаций. Обращались в суд – безрезультатно. Потом пошли к депутату Олегу Лебедеву. Чем закончилась эта история, узнала Елена Жалнина.

Корреспондент: Кречевицы – микрорайон в Великом Новгороде уютно расположился на берегу реки Волхов. Условия, казалось бы, идеальные: частный дом в городе и будто за его пределами. Многодетным семьям и инвалидам по соцпрограмме здесь выделили земельные участки под индивидуальное жилищное строительство еще в 2015 году. Но радовались люди до первой зимы.

Житель: Вот прямо досюда снег был. То есть ты ее прокапываешься, копаешь час, и только метр откопал. Машина вообще не проезжала, абсолютно невозможно было. Мы неделю ни в садик, ни в школу не ходили, на работу по тропочке чистили и пробирались.

Корреспондент: Проблемы росли, как снежный ком. Хотя бы какое-то подобие инфраструктуры здесь ждали годами.

Житель: С 2015-го года до сих пор никаких подвижек нет. Сделали, единственное вот, опоры поставили и провели кабель. А по поводу дороги тут вообще тишина какая-то. Непробиваемая стена. И звонили, и в администрацию обращались и все. Обещают там что-то и в итоге ничего не делают.

Корреспондент: Новгородцы обратились в суд и выиграли. Решение, казалось бы, безапелляционное: местная администрация должна до конца 2022 года построить в микрорайоне дорогу. Но на это в бюджете денег не оказалось.

Реальная ситуация для России: землю многодетным предлагают в чистом поле, то есть нет воды, газа и электричества. Люди откровенно признаются, что не понимают, как строиться в таких условиях и, бывает, отказываются от подобной идеи. Нередки обращения к юристам с вопросом: «А вообще законно ли это?».

Кандидат юридических наук Елена Гринь объясняет: «Участки действительно изначально могут выделяться без коммуникаций, и это норма. Отклонение –поведение местных властей.

Юрист: Органы местного самоуправления обязаны обеспечивать инфраструктурой те, например, земельные участки, которые предоставляются гражданам в качестве дополнительных мер соцподдержки бесплатно.

Корреспондент: И сделать это они должны в разумные сроки. Когда временные рамки растягиваются на 5, а где-то и на 10 лет, ситуацию никак не назовешь адекватной. Семьям новгородской области ничего не осталось, как обратиться в Госдуму.

Житель: После обращения к депутату Государственной Думы Лебедеву Олегу Александровичу произошло именно изменение и, что администрация города обратила на нас внимание.

Корреспондент: И сделала это в рекордно короткие сроки. Проблема родом из 2015 года решилась буквально за несколько месяцев.

Олег Лебедев, депутат Государственной Думы: Пришлось обратиться в Генеральную прокуратуру. Была проведена комплексная проверка. В результате чиновникам, которые обязаны были выполнить нормы закона, требования закона, было внесено представление об устранении допущенных нарушений и уже выделены бюджетные средства, на которые начались проектно-изыскательские работы.

Корреспондент: Выделенные полтора миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации уже в деле. Сейчас в Кречевицах ведется работа по оборудованию подъездных путей и коммуникаций.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.