Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов выступил на открывшейся в Госдуме выставке, посвященной 15-летнему юбилею сотрудничества поисковых отрядов России и Белоруссии

14 июля в Госдуме открылась выставка, посвященная 15-летнему юбилею сотрудничества поисковых отрядов России и Белоруссии. Организатор выставки - Комитет Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. На церемонии открытия выступил Председатель ЦК КПРФ, Руководитель фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганов.

КПРФ.ru. Фото Сергея Сергеева
2022-06-14 14:57 (обновление: 2022-06-14 17:17)

«Для меня лично эта тема очень близка, потому что вся моя родная Орловская область была сплошным полем для поисковиков. Рядом с Мценском три деревни называются Первый воин, Второй воин, Третий воин. У четвертой деревни название – Воля, - рассказал Г.А. Зюганов. - Там был жестокий бой с фашистскими танкистами. Там формировалась наша Победа. А рядом было поле, которое мы 20 лет не могли вспахать (много неразорвавшихся бомб и снарядов)».

«Поисковики России и Белоруссии демонстрируют нам положительный пример борьбы за правду истории. Гитлер, нападая на нашу страну, планировал за восемь часов захватить Брестскую крепость. Но «пробарахтался» в этой крепости больше 30 дней. И после этого все фашистские генералы и офицеры поняли, что они попали не на ту войну, которую ранее предполагали», - отметил лидер КПРФ.

«Проведение этой выставки — дань глубокого уважения всем тем, кто проливал кровь за Родину, трудился в тылу, делал все для победы. Основная цель нашей выставки — патриотическое воспитание молодежи», — отметил глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Л.И. Калашников (КПРФ).

«Мы должны знать своих героев. Даже один солдат, чье имя станет известным, стоит многих лет труда. Поэтому нужно искать и находить, этому и посвящена  выставка», — заявил Леонид Иванович.

К этому добавим, что на выставке представлены фотоснимки совместной работы поисковиков России и Белоруссии, найденные ими личные вещи бойцов Красной армии.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.