Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Ренат Сулейманов рассказал о положении дел на Донбассе в эфире телеканала «Россия 1»

В начале мая новосибирские коммунисты в составе делегации отправились в Донецкую и Луганскую народные республики. Ренат Сулейманов в эфире программы «Утро в России» рассказал о том, как живут люди в условиях боевых действий и почему им важна моральная поддержка.

Андрей Вержбицкий.
2022-06-02 13:04
Сулейманов Ренат Исмаилович
Сулейманов
Ренат
Исмаилович
Персональная страница

 

На протяжении последних восьми лет, с того момента, как Донецкая и Луганская народные республики превратились в театр военных действий, КПРФ оказывает гуманитарную помощь жителям самопровозглашенных республик. В минувший понедельник, 30 мая, из совхоза имени Ленина туда отправился очередной, 97-й гуманитарный конвой.

— Мы лично участвовали в отправке 95-го конвоя, который был сформирован с участием новосибирских коммунистов. Нам удалось собрать около миллиона рублей, на которые мы закупили продукты и предметы первой необходимости. Это около 10 тонн. Конвой успешно дошел, нам удалось поучаствовать в его разгрузке в освобожденном населенном пункте Волноваха, — отметил Ренат Сулейманов.

По его словам, в зону боевых действий коммунисты отправились, в том числе, и для того, чтобы морально поддержать людей, которые все это время живут в нечеловеческих условиях.

— Мы провели много встреч, посетили раненых в госпиталях Донецка и Луганска. Привезли от новосибирских школьников 300 писем и рисунков, почти целый чемодан. Передали их находящимся на лечении бойцам в действующей части. Нам, живущим мирной жизнью, сложно понять тех, кто проживает рядом с линией фронта. Донецк фактически является прифронтовым городом. Там действует комендантский час. Воду дают три раза в неделю. В Луганске транспорт ходит до пяти часов вечера, город также подвергается обстрелам. Мы наблюдали, как ПВО сбивают летящие в ту сторону объекты. По телевидению постоянно идет бегущая строка с информацией о том, какие районы подверглись обстрелам со стороны ВСУ. Поэтому моральная поддержка людям необходима, — подчеркнул Ренат Сулейманов.

В составе делегации новосибирские коммунисты встретились с казаками, представителями общества слепых. Говорили о том, что приехали из Сибири и что Россия поддерживает ДНР и ЛНР, уточнил Ренат Сулейманов. Ситуация там сложная. Практически все мужское население находится на фронте. На улицах в основном женщины и дети.

— Реальность всегда намного более страшная, жестокая, чем представляется по каким-то там рассказам или видеосюжетам. По телевидению нам показывают лишь часть правды. Я, наверное, на всю жизнь запомню, как под звуки канонады в Донецке отмечали 9 Мая. Там очень сильные партийные организации. По сути, это сражающиеся партии. Секретарь Компартии ДНР Борис Литвинов возит с собой автомат, чтобы оборонятся в случае необходимости. В багажнике его машины лежит бронежилет.

По его словам, ситуация наложила отпечаток на живущих там людей. Секретарь комсомольской организации Луганска в 2015 году ушел на фронт. Ему тогда было 16 лет. Многие находящиеся на лечении, бойцы намерены защищать независимость республик после выздоровления. Одна пожилая женщина рассказывала историю, как ее внук просил у нее толстое одеяло, несмотря на то, что на улице стояла жара. Мальчик сказал, если он в него укутается, в него не попадет осколок.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.