Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

С.И. Казанков: «Почему Марийский УФАС защищает американскую «Кока-Колу»?»

25 мая на правительственном часе в Госдуме выступает председатель Счётной палаты РФ Алексей Кудрин. Перед началом пленарного заседания на встрече с журналистами депутат фракции КПРФ С.И. Казанков поднял вопрос о действиях российских проверяющих органов, срывающих работу отечественных предприятий.

Пресс-служба депутата Государственной Думы С.И. Казанкова.
2022-05-25 14:52
Казанков Сергей Иванович
Казанков
Сергей
Иванович
Персональная страница

1 июня в суде будет рассмотрен протокол, которое управление ФАС по Марий Эл составило в отношении мясокомбината «Звениговский». Антимонопольщики посчитали, что марийское предприятие выпускает газировку с этикеткой, похожей на Фанту. И сейчас ФАС России требует за это оштрафовать «Звениговский» на 250 тыс. рублей. У Кока-колы никаких претензий к российскому предприятию нет. Кока-кола вообще собирается уйти из России. Зато российская ФАС по собственной инициативе отстаивает интересы американской компании. «Что это за «импортозамещение»?» – задается вопросом депутат-коммунист.

Сергей Иванович привел еще один пример с народным предприятием. 27 мая состоится суд. Дело инициировали марийские чиновники. У них возникли претензии к границам ране заболоченного земельного участка, который еще в 2020 году по итогам аукциона арендовал совхоз «Звениговский», осушил и ввёл в хозяйственный оборот. Закон позволяет в спорном случае передать эти земельные участки сельхозпредприятию в аренду с обременением и последующим выкупом. Однако УФАС по РМЭ требует от совхоза снести там 30 свинарников и 26 телятников, а земельный участок привести в прежнее состояние, то есть восстановить на нем болото.

Обратил внимание С.И. Казанков и на то, что в Поволжье муниципальные власти именно сейчас начали активно требовать заменять уличные вывески так, чтобы каждая буква светилась отдельно. Это требует дополнительных затрат на 120-200 тыс. рублей. У владельцев небольших магазинчиков, парикмахерских, турагентств и без этого сложная финансовая ситуация. «Стимулируют» замену вывесок штрафами, которые начинаются от 100 тыс. рублей.

– Есть мнение, что западные санкции не так страшны, как действия российских контролирующих органов, – отметил депутат Казанков.

Парламентарий предложил Счётной палате организовать проверку деятельности проверяющих органов. На что они тратят бюджетные средства? Насколько их позиция соответствует правительственному курсу по защите отечественных производителей?  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.