Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников назвал узаконенным разбоем изъятие активов сторонников СВО на Украине

По словам главы комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, такая ситуация хуже, "чем во времена некоторых диктаторов".

ТАСС
2022-05-25 13:24
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Закон о конфискации активов украинцев, поддерживающих проводимую Россией военную спецоперацию - это легализованное разбойничество, так как непонятна методика выявления таких лиц. Такое мнение выразил в беседе с ТАСС глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников.

"Это просто разбойничество, обличенное в указы", - сказал депутат, уточнив, что киевские власти использовали боевые действия в качестве предлога. "Это же полная глупость. Как они будут определять - кто за? Где вы найдете на запуганной Украине, чтобы кто-то был против военной операции? Значит, они будут сами их определять. Но это разбойничество", - уточнил Калашников.

По его словам, такая ситуация хуже, "чем во времена некоторых диктаторов". "А давайте мы сейчас, например, выпустим указ о том, что тот, кто не поддерживает операцию на Украине - отберем [у них] недвижимость и все активы, - заметил он. - Грубо говоря, мы что, должны всех выстроить и спросить: вы поддерживаете или не поддерживаете?"

Президент Украины Владимир Зеленский ранее подписал закон об определении процедуры конфискации активов лиц, поддерживающих военную спецоперацию России. Верховная рада приняла первый вариант этого закона 21 апреля, однако Зеленский вернул его со своими предложениями в парламент для повторного рассмотрения в сессионном зале. После принятия документа с поправками президент Украины подписал этот закон.

В новом варианте закона определено, что поиском имущества украинцев, попавших под санкции по обвинению в поддержке спецоперации РФ, и обращением в суд для конфискации этих активов будет заниматься уполномоченный центральный орган исполнительной власти. Ожидается, что им станет Министерство юстиции Украины, которое должно организовать работу по выявлению и розыску подлежащих блокированию активов физических и юридических лиц, в отношении которых Советом национальной безопасности и обороны введены или будут введены санкции. Осуществление административного судопроизводства по делам о применении санкции и конфискации будет осуществлять Высший антикоррупционный суд Украины.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.