Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Надежда России: В ВДЦ «Орленок» обсудили поддержку детских здравниц страны

Как поддержать детские здравницы страны, 16 мая решали парламентарии во Всероссийском центре «Орленок». Там состоялось расширенное совещание депутатов Государственной Думы, в котором приняла участие Председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей, лидер ВЖС-«Надежда  России» Н.А. Останина. 

Пресс-служба ВЖС-"Надежда России"
2022-05-17 12:17
Останина Нина Александровна
Останина
Нина
Александровна
Персональная страница

Подготовку к предстоящей летней оздоровительной кампании в России решили обсудить в «Орленке» — одном из крупнейших детских центров страны. В выездном совещании комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей под руководством председателя Нины Останиной приняли участие депутаты Законодательного собрания края. Спикера ЗСК Юрия Бурлачко представлял его заместитель Сергей Усенко. Одна из тем встречи — законодательная поддержка детских здравниц.

«Место проведения нашего совещания — Краснодарский край — выбрано неслучайно. С одной стороны — природа, история, с другой — те люди, которые занимаются этой темой. Традиция не просто поддерживается с учетом современных реалий, она идет в ногу. Мы хотим услышать, что бы вы хотели видеть в нормативных документах, которые уже есть на федеральном уровне, которых не достает, и, поверьте, мы в этом вопросе готовы к сотрудничеству», — сказала председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина.

Чтобы разговор получился предметным, участники совещания осмотрели спортивно-оздоровительный центр «Ольгинка». Это учреждение работает круглый год и принимает на отдых учителей, членов их семей и ветеранов педагогического труда. Продемонстрировали гостям и возможности частного детского оздоровительного лагеря «Морская волна» в Джубге. Побывали парламентарии и в средней школе имени Суворова в селе Тенгинка. На базе образовательного учреждения планируется открыть лагерь с дневным пребыванием. А перед совещанием для гостей провели экскурсию по «Орленку».

Как отметил зампред ЗСК Сергей Усенко, детский отдых на Кубани не зависит от сезона — оздоровительные лагеря работают круглый год. Только в прошлом году в регионе отдохнули около 300 тыс. детей, из них более трети — гости из других регионов страны. Учитывая такой масштаб, власти края уделяют особое внимание вопросам детского отдыха.

«Очень много точек соприкосновения между теми вопросами, которыми занимались мы в ЗСК, и теми, с которыми приехали коллеги из Госдумы. Большинство организаций — это выходцы из Советского Союза, и главной проблемой является реконструкция этих объектов. С 1 июня должен быть принят план реконструкции объектов детского отдыха в масштабах страны. Это более 2 тыс. юридических лиц. Надеемся, что край, как ведущий регион, будет занимать значимое место в этой программе», — сказал председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко.

Комментируя итоги совещания, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что обсуждаемые на нем вопросы актуальны не только для Кубани, но и для других регионов страны.

«Ежегодно в крае отдыхают и оздоравливаются десятки тысяч детей, в том числе из других регионов. На эти цели мы каждый год закладываем в региональном бюджете свыше 2 млрд рублей. Со своей стороны депутатский корпус Кубани во взаимодействии с органами исполнительной власти готов своевременно подключиться к работе по корректировке краевой нормативной правовой базы в связи с развитием законодательства об отдыхе и оздоровлении детей на федеральном уровне», — сказал председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

По итогам встречи, в Орленке решили усилить совместную работу всех ветвей власти по организации отдыха детей. Предложения направили в Правительство России, органам местного самоуправления, и в Государственную Думу.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.