Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В Воронежском обкоме КПРФ наградили  Благодарностями депутата Госдумы Сергея Гаврилова  победителей конкурса «Пионер ХХI века»

Накануне празднования юбилея в Воронежском обкоме КПРФ собрались победители творческого конкурса среди школьников «Пионер ХХI века». Конкурс посвящен 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. 

Пресс-служба Сергея Гаврилова
2022-05-14 16:33
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Ребята съехались со всей области вместе с родителями, педагогами. Звонкие песни, видеохроника пионерского движения перед началом торжества создали неповторимую атмосферу праздника. 

Как будто собралась большая дружная пионерская семья. 

 

Пионеры СССР: учились, трудились, любили Родину

 

Организатором конкурса выступило Воронежское отделение Ленинского Коммунистического Союза Молодежи РФ.

«Очень важно, чтобы сегодня дети знали, как росли их дедушки, бабушки, папы, мамы. Знание истории своей семьи и истории Отечества – это фундамент будущего. И сегодня, когда мы ищем решения сложнейших проблем, мы опираемся на советский опыт. Колоссальный опыт побед.

В Союзе все было организовано по уму, правильно: промышленность, медицина, искусство, воспитание детей и молодежи – многие сферы жизни», - сказал депутат Государственной Думы от КПРФ, председатель Комитета по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей  Гаврилов.

…Старшее поколение знает: каждый советский школьник в 3-м классе становился пионером. На торжественной линейке произносили хором «клятву», старшая пионервожатая повязывала алые галстуки.

Ведущая праздника, талантливая художница и поэтесса Ирина Глушкова напомнила, чем были заняты пионеры в Советском Союзе.
Они, прежде всего, учились в школах, чтобы продолжить образование в училищах,  техникумах и вузах. Занимались бесплатно в кружках, спортивных секциях. 

Пионеры занимались общественно-полезным трудом, сбором металлолома, макулатуры. Помогали ветеранам и старшим. Организовывали праздничные мероприятия и концерты. Создавали стенгазеты, участвовали в самодеятельности. При этом успевали  гулять и крепко дружить. 

В годы Великой Отечественной войны многие пионеры трудились в тылу, приближая победу. Воевали наравне со взрослыми. Имена пионеров-героев священны для нас и сегодня.

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ, депутат Воронежской областной Думы Андрей Рогатнев вспомнил свое пионерское детство, а еще - как работал старшим пионервожатым, получив колоссальный опыт.  

«Пионерская организация – это целая вселенная со своими законами, стенгазетами, праздниками, традициями, общественными движениями. Система внеклассного образования, пионерские фестивали, «Зарницы» воспитывали детей, молодежь и приносили свои плоды даже после развала Советского Союза. И сегодня вы настоящие носители генома пионерского братства», - отметил первый секретарь Воронежского обкома.

  

Пионер – почётней званья нету

   

Андрей Рогатнев поздравил  гостей с сопричастностью к 100-летию пионерской организации имени Ленина и пригласил на многочисленные мероприятия, которые проводит к юбилею Воронежское отделение КПРФ. 

Один из членов жюри, организатор конкурса, секретарь обкома КПРФ Александр Шабунин рассказал, что  конкурс проводился по трем номинациям и в трех возрастных категориях: 7-9 лет, 10-13 лет, 14-17 лет. Он поблагодарил участников конкурса, отметив, что работы очень интересные  и в то же время разные. Но объединяет их живой интерес к пионерскому движению. 

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов вручил награды победителям в номинации «Литература». В возрастной категории 7-9 лет 3-е место заняла Арина  Козырева из Новохоперска с работой  «Пионерия в моей семье».    Первое место    завоевал мальчуган из села Колодезное Каширского района Святослав Грибанов. Бабушка много рассказывала ему о своем пионерском детстве и вдохновила на участие  конкурсе.

Ребята попробовали силы в литературном творчестве. Кто знает, может, из этих детей вырастут журналисты, писатели, литературные критики и ими будет гордиться вся страна, предположил Сергей Гаврилов. 

Получить награду за 2-е место в категории 10-13 лет приехала Элиза Газарян из Рамони. Ее работа «Неизвестная страна - Пионерия» особенно впечатлила жюри. Элиза рассказала, что она редактор в пресс-центре своей школы. Набирая информацию для творческой работы, школьница проинтервьюировала многих учителей, бывших пионерами. «Сегодня очень не хватает такого движения», - считает участница конкурса.      

Среди конкурсантов от 14 до 17 лет 3-е место в номинации «Литература» заняла Светлана Пахомова из Нижнедевицкого района с работой «Как повяжешь галстук, береги его». Светлана рассказала, что у них в районе действует большая дружная пионерская дружина – 450 пионеров. А 22 апреля 2022 года она пополнилась новыми пионерами. 

 

Пионерия! Ты начало самых дальних наших дорог

 

На сцену для награждения   в номинации «Изобразительное искусство» вышел первый секретарь обкома КПРФ Андрей Рогатнев. 1 место среди участников 10-13 лет заняла Маргарита Шестопалова из Эртиля с прекрасной работой «Цветик-самоцветик». 

«Как и все конкурсанты, Маргарита – чистое золото, отмытое от песка обывательщины. Потому что оно  заносит нас иногда, - сказал первый секретарь обкома, вручая награду. – Конкурсанты прикоснулись к истории своей страны, ее героическому прошлому, и теперь точно сумеют отличить правду истории от   фальсификаций, а настоящее искусство от подделок».

В возрастной категории 14-17 лет награду за 3 место получила Дарина Глебова из Воронежа за работу «Пионерское детство».     

В номинации «Фотолетопись» в категории от 10 до 12 лет 1-е место завоевала Екатерина Мелякова из Воронежа с работой «Пионерия в моей семье». В возрастной категории 13-14 лет 3 место досталось Марии Ануфриевой из Новохоперского района. Первое место в этой возрастной категории завоевали Анна Ивакина и Александра Васильева из поселка   Масловский с работой «Пионерия. Детство в СССР».

В старшей возрастной категории за наградой приехала Ангелина Петренко из самого южного района области - Кантемировки. Мама школьницы вдохновила ее создать работу «Пионерия в моей семье», которая  заняла 3-е место.      

 Перед участниками торжества выступил также первый секретарь Нижнедевицкого райкома КПРФ Михаил Рукавицын. 

«В некоторых районах стыдливо  переносят памятники Ленину с центральных площадей. А у нас в Нижнедевицке памятник Ленину на месте, у подножия всегда цветы, зимой расчищен снег. Здесь мы принимаем в пионеры новых ребят. Нужно уважать свою историю и беречь ее», - напутствовал детей Михаил Иванович. И поделился сокровенным воспоминанием: когда он был пионером, то играл на горне и барабане.                       

Завершился праздник прекрасными стихами в проникновенном исполнении ведущей и поэтессы Ирины Глушковой: 

 

Пионерия! Пионерия!

Чуть заслышу твой дружный шаг,

Открываю окна и двери я,

Чтобы ветер звенел в ушах

 

Чтобы сердце затрепетало

И рванулось через порог…

Пионерия! Ты начало

Самых дальних наших дорог!

 





 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.