Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.М. Харитонов принял участие в открытии аудитории имени И.И. Гудилина в Новосибирском государственном аграрном университете

4 мая 2022 года в Новосибирском государственном аграрном университете  состоялось открытие аудитории имени выдающегося ученого-селекционера, участника Великой Отечественной войны, Почетного ректора НГАУ – Ивана Ивановича Гудилина, приуроченное к его 100-летию.

Анастасия Роженко
2022-05-05 12:43 (обновление: 2022-05-05 17:55)
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Ивана Ивановича помнят научным сотрудником и заместителем директора по научной работе Сибирского института животноводства, директором укрупненного совхоза «Ярковский», ректором Новосибирского сельхозинститута. Он всегда успешно совмещал руководящую работу с научно-исследовательской, о чем свидетельствует то, что за эти годы им, совместно с другими учеными, выведено три породы и два заводских типа высокопродуктивных свиней, хорошо приспособленных к условиям Сибири.

Его жизнь была тесно связана с важнейшими событиями в истории нашей страны. Достойный уважения жизненный путь Ивана Ивановича, участника Великой Отечественной войны с её первых дней, заслуженного работника сельского хозяйства, отмечен 26 правительственными наградами, в том числе 6 орденами.

С приветственным словом к участникам церемонии открытия аудитории имени И.И. Гудилина обратился член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики, выпускник Новосибирского сельскохозяйственного института 1972 года Николай Михайлович Харитонов. Он поделился с присутствующими теплыми воспоминаниями об Иване Ивановиче, отметив: «Добрая и хорошая память о человеке остается при одном условии – если человек жил и работал ради других, ради того учебного заведения, которым он руководил. Именно таким человеком и был Иван Иванович».

Ректор Новосибирского ГАУ Евгений Владимирович Рудой подчеркнул особые заслуги Ивана Ивановича перед университетом.

«Иван Иванович Гудилин является поистине ключевой фигурой в истории нашего университета. За время работы ректором ему удалось превратить Институт в один из ведущих вузов страны, в учебно-методический центр высшего сельскохозяйственного образования Сибири и Дальнего Востока. За достигнутые результаты Институт в 1987 году был награжден Орденом Трудового Красного Знамени. Он, вместе с командой единомышленников, проделал большую работу, благодаря которой наш университет занимает сегодня лидирующие позиции. Сегодня, вместе с открытием аудитории, мы увековечиваем память человека, по-настоящему любившего свое дело», - отметил ректор университета.

И.И. Гудилин активно участвовал в создании и развитии Сибирского отделения ВАСХНИЛ, являлся много лет членом Президиума СО ВАСХНИЛ; неоднократно избирался депутатом областного Совета депутатов и возглавлял комитет по сельскому хозяйству.

В ходе мероприятия ректор Новосибирского ГАУ Евгений Владимирович Рудой  вручил Николаю Михайловичу Харитонову Благодарность за оказанную помощь в решении вопроса капитального ремонта главного корпуса и многолетний вклад в развитие Новосибирского государственного аграрного университета.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.