Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Екатеринбург. Георгий Камнев выступил с лекцией перед студентами УрГЮА

15 апреля в рамках рабочей поездки на семинар-совещание партийного актива КПРФ по УрФО в стенах Уральской государственной юридической академии прошла большая встреча Камнева Георгия Петровича со студентами. 

Пресс-Служба Свердловского обкома КПРФ
2022-04-16 11:57

Георгий Петрович является членом Президиума ЦК, руководителем Юридической службы ЦК КПРФ, депутатом  Государственной Думы. Он выступил с лекцией об изменениях в федеральном законе «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации».

Данный законопроект уже принят Госдумой в первом чтении и вызвал волну негодования со стороны общественности. КПРФ выступила против этого документа в силу ряда причин. Георгий Петрович обратил внимание на логику, которую преследует действующая власть – это централизация и вертикализация власти, уничтожение местного самоуправления, как независимого субъекта власти на местах, и ослабление роли политических партий.

Если новый закон будет принят, в чем Г.Камнев не сомневается по причине расстановки сил в парламенте, то роль политических партий на уровне регионов существенно сократится, или будет фактически уничтожена. Кроме того, в новом законопроекте существует множество пробелов и недосказанностей, которые не раскрывают суть описываемых явлений, а это дает широкий простор их трактовки и применения на практике.

 

Формируется рабочая система по снятию с должностей неуместных губернаторов и мэров. Губернаторы будут вынуждены выполнять указания министерств сверху и уже не смогут выйти на равный диалог, даже если того требуют обстоятельства. Таким образом, в законе декларируется принцип независимости, но реально его больше не будет существовать.

Учащиеся задали вопросы о том, как будет выглядеть система вертикали власти в перспективе и как это отразится на решении проблем на местах. Георгий Петрович поделился своим мнением и обозначил максимально объективно плюсы и минусы новых реалий, чтобы студенты самостоятельно смогли дать оценку нововведениям.

После лекции студенты пригласили Г.П.Камнева на интервью, где задали ему вопросы о жизни, о том, как все успевать, имея высоко загруженный график, и продолжать заниматься научной деятельностью, а также спросили о роли юридического образования для человека, занимающегося политикой.

Общение со студентами прошло на одном дыхании, молодежь проявила неподдельный интерес к вопросам будущего России, Г.П.Камнев отметил при этом высокий уровень подготовки уральских студентов и значимую роль УрГЮА в образовательной системе России.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.