Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.И. Кашин представил к принятию Государственной Думой два важных законопроекта

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН В.И. Кашин совместно со Статс-секретарем – заместителем Министра сельского хозяйства Российской Федерации И.В. Лебедевым на заседании Государственной Думы 10 марта 2022 года представил к принятию в первом чтении законодательные инициативы, направленные на совершенствование правоотношений в области ветеринарии, а также ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд.

Пресс-служба В.И. Кашина
2022-03-11 17:25
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

1. Проект федерального закона №43016-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Данная инициатива с учетом сложившейся правоприменительной практики призвана усовершенствовать введенное в 2017 году новое правовое регулирование ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также внести коррелирующие изменения в земельное и градостроительное законодательство.

Важно отметить, что суть изменений заключается в оптимизации правового регулирования с целью снятия излишних административных барьеров, препятствующих развитию садоводства и огородничества, в том числе:

- из обязательных требований при оформлении прав на земельные участки общего пользования исключается проект документации по планировке территории, а также снижается пороговое количество голосов для принятия общим собранием;

- «упрощенный» порядок оформления прав на недвижимое имущество распространяется на приватизацию земельных участков, образованных из земельных участков, предоставленных ранее созданным некоммерческим организациям для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства;

- совершенствуются положения законодательства в части проведения заочного собрания, а также проведения собрания и голосования дистанционно. Что важно, предусматривается возможность проведения заочного голосования с использованием портала Госуслуг.

- в целях исключения рисков привлечения к ответственности товариществ, образовавшихся в советское время на сельскохозяйственных угодьях либо впоследствии на землях бывших совхозов и колхозов до 1 января 2019 года, законопроектом ограничивается действие положений Земельного кодекса в отношении сельскохозяйственных угодий с видом разрешенного использования, предусматривающим возможность ведения гражданами садоводства.

2. Проект федерального закона №50918-8 «О внесении изменения в статью 19 Закона Российской Федерации «О ветеринарии» разработан в целях исполнения постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 8 июля 2021 г. №33-П и обеспечивает при определении и осуществлении выплаты собственнику стоимости животных или продуктов животноводства, изъятых у него при ликвидации таких очагов, учет допущенных нарушений законодательства в области ветеринарии, если таковые содействовали возникновению и распространению очагов особо опасных болезней животных.

При этом перечень случаев, при которых размер возмещения ущерба будет уменьшен, а также перечень случаев, при которых в возмещении ущерба может быть отказано, будет установлен Правительством Российской Федерации. В свою очередь собственник имущества наделяется правом оспорить в суде отказ в выплате ему стоимости реквизированного имущества.

Предложенные изменения обеспечат баланс интересов государства и лиц, пострадавших при ликвидации очагов особо опасных болезней животных.

В Комитете с учетом имеющихся замечаний и предложений начата работа по подготовке данных законодательных инициатив к рассмотрению во втором чтении в период весенней сессии 2022 года.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.