Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Газета "Правда". Самоуправление или самоуправство?

Незаметно для всего населения России в Государственной думе Российской Федерации «протаскивают» проект федерального закона, представленного сенатором Российской Федерации А.А. Клишасом и депутатом Государственной думы ФС РФ П.В. Крашенинниковым, «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», внесённый 16 декабря 2021 года. При всём внешне юридически обоснованном многословии скрываются фундаментальные программы по изменению всей сути местного самоуправления.

Олег ДЕМЕНТЬЕВ, корр. «Правды». Псковская область.

3 Марта 2022, 10:47

Разработчики проекта Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» претендуют на некие открытия в данном вопросе. Однако одноуровневая система местного самоуправления существовала в Российской Федерации с 1993 по 2003 год. Те, кто работал тогда в муниципальных органах власти, хорошо помнят недостаточную финансовую обеспеченность муниципальных районов и городов, что продолжилось и в дальнейшем. Такая же перспектива просматривается в проекте Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти».

Тезис об административной реформе как важном условии «экономического роста и социального развития» был включён в Послание президента РФ Федеральному собранию в 1997 году, а уже в 1998 году правительство Российской Федерации рассмотрело первый проект концепции административной реформы в стране. 23 июля 2003 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении административной реформы, о необходимости которой он говорил в своём ежегодном Послании Федеральному собранию. Распоряжением правительства Российской Федерации №1789-р от 25 октября 2005 года была одобрена концепция административной реформы в 2006—2010 годах, и выяснились весьма обескураживающие факты: стадии практической реализации достигла лишь относительно небольшая часть мероприятий административной реформы, а по ряду её приоритетных направлений работы даже не начались. Этого и добивались «отцы» реформы, для которых все неудачи оказывались благом, потому как управляемый хаос всегда лучше спланированного движения к успеху.

Проект новой административной реформы местного самоуправления затрагивает фундаментальные позиции. Предлагается реорганизовать муниципальные районы в муниципальные округа, «в сельском населённом пункте, расположенном в городском округе или муниципальном округе, может назначаться староста сельского населённого пункта», «экономическую основу местного самоуправления составляют находящееся в муниципальной собственности имущество, в том числе имущественные права муниципальных образований, а также средства местных бюджетов».

«Куньинский район, как и все в Псковской области, значительно обезлюдел за 30 лет якобы утверждающегося капитализма. Имеющиеся предприятия промышленности, строительства банкротились до начала 2000-х. Сельскохозяйственные кооперативы исчезли, так как производимые молоко и мясо скота стали закупать по заниженным ценам, в молоке специально уменьшали процент содержания жира. Рухнувшая экономика породила безработицу, которая, по официальным данным, достигала 5%, но скрытая безработица была в несколько раз выше. Отсутствие рабочих мест вызвало миграцию населения. Естественно, бюджет района резко сократился, что не позволило выполнять намеченные программы. Но глашатаи трубили: всё наладят рыночные отношения, не вспоминая, что именно их жестокость ввергла страну в экономический кризис, — с горечью говорит бывший первый секретарь Куньинского райкома КПРФ Виктор Сбойнов, бывший глава Куньинского района. — Авторы предлагаемого проекта должны бы в первую очередь озаботиться демографической ситуацией. Возьмём, к примеру, наш район в Псковской области, который просто вымирает. Только за четыре года население Куньинского района сократилось на 6,48% и составляет 8,4 тысячи человек, плотность населения 3 чел./км², что в 3,7 раза меньше областного показателя и в 2,7 раза меньше общероссийского. Решение демографического кризиса возможно при реализации социально-экономических программ, что требует коренной смены всей политико-административной системы в стране.

Взять, к примеру, статью 32 «Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов непосредственного обеспечения жизнедеятельности населения», пункт 1.6 «Обеспечение доступности медицинской помощи» из предлагаемого проекта. В настоящее время Куньинская больница — филиал Великолукской городской. К чему это привело? В 70 километрах от районного центра расположена многолюдная деревня Кресты. Предположим, что здесь кто-либо заболел. Больному в этом случае необходимо прибыть в райцентр, получить направление в Великолукскую больницу, добираться до неё 35 километров и постараться попасть на приём к врачу. А если не попал, что делать? Вновь повторить подобный «круиз»?

Конечно, взволновали и вопросы выборов. Предлагается внести в закон статью, по которой депутат обязан заранее уведомить администрацию городского муниципального округа либо сельского поселения о встрече с избирателями, получить разрешение (!) и только после этого выслушивать избравших его людей. Полнейший абсурд! Мало того, что установили три дня для голосования, так ещё и дополнили закон несуразицами. И никого не волнует развал программы социально-экономического развития района».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.