Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Юрий Афонин: Почему «Новые люди» не захотели помочь людям Донбасса?

Фракция партии «Новые люди» стала единственной фракцией Госдумы, которая солидарно проголосовала против проекта обращения к президенту России с предложением признать ДНР и ЛНР, разработанного фракцией КПРФ. Из 15 депутатов фракции «Новых людей» 14 проголосовали против, один – не участвовал в голосовании. Событие комментирует первый заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин.

Пресс-служба ЦК КПРФ
2022-02-16 17:19
Афонин Юрий Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Афонин
Юрий
Вячеславович
Первый заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы
Персональная страница

В рекламной избирательной кампании «Новых людей» их идеи были представлены весьма невнятно. Архитекторы кампании новой партии явно хотели, чтобы избиратель даже не мог понять: к левой или правой части политического спектра принадлежит эта политическая сила? Просто призывы – «за все хорошее, против всего плохого». И главный мотив: голосуйте за нас, потому что мы – «новые».

Этого «винегрета» самого по себе едва ли хватило бы, чтобы попасть в Госдуму. Но провластные СМИ выступили мощными информационными спонсорами молодой партии, и она, превысив заградительный барьер на 0,32%, все-таки оказалась в парламенте.

Здесь и выяснилась реальная политическая окраска партии. По важнейшим вопросам фракция «Новых людей» стала голосовать так же, как и фракция партии власти. В частности, поддержала избрание спикера от «Единой России», хотя на этих выборах был и кандидат от оппозиции. Не менее красноречивой стала поддержка «Новыми людьми» проекта госбюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов. Напомню: это бюджет, в котором сокращаются многие статьи социальных расходов. Причем происходит это в ситуации, когда десятки миллионов наших соотечественников из-за очередного капиталистического кризиса оказались в отчаянной жизненной ситуации, а страна переживает рекордное вымирание. Ясно, что поддержать такой бюджет могла только правая партия.

Итак, маски сброшены. «Новые люди» оказались праволиберальной партией, но очень лояльной к власти. Фактически получилось какое-то новое издание чубайсовского «Союза правых сил».

Зачем «Новые люди» нужны власти? Очевидно, для того, чтобы «окормлять» либеральную часть российского общества. Она небольшая – не наберется 10%, но, конечно, власть хочет ее контролировать.

Ясно, что, голосуя против предложенного КПРФ обращения о признании республик Донбасса, «Новые люди» в точности отразили настроения именно российских либералов. Сами депутаты этой фракции, как известно, так объяснили свое голосование: а вдруг Запад в ответ на признание Россией ДНР и ЛНР введет новые санкции, и уровень жизни россиян несколько упадет? Посыл для людей, которым свой рубль дороже всего на свете. Слова для того, кого достаточно пугнуть потерей этого рубля, и он уже забыл про 8 лет войны на Донбассе. Про непрекращающиеся обстрелы городов. Про более 10 тысяч людей, в том числе стариков, женщин, детей, убитых подконтрольными Киеву вооруженными силами.

Но для большинства граждан России жители Донбасса – не чужие, а свои, родные, родом из СССР, говорящие по-русски, с таким же, как у нас, культурным кодом. И, думаю, большинство наших граждан понимает: тем, кому наплевать на русских в Донецке, по большому счету наплевать и на русских в Рязани и Костроме.

При этом сам тезис «Новых людей» о том, что признание ДНР и ЛНР может как-то серьезно сказаться на благосостоянии жителей России, – ложный. Запад будет наращивать санкционное давление на Россию в любом случае. И наоборот: если мы не признаем ДНР и ЛНР, никакие санкции с нас сняты не будут. Нам просто пора начать проводить такой социально-экономический курс, чтобы страна нормально жила и развивалась и в условиях западных санкций. Как это десятилетиями удавалось делать Советскому Союзу. А пытаться «понравиться» Западу бесполезно.

На самом деле страшны не западные санкции. Гораздо больший ущерб уровню жизни граждан России наносит продолжение либеральной социально-экономической политики. Но «Новые люди» показали себя как раз сторонниками такой политики. Надеюсь, их избиратели это уже поняли.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.