Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Леонид Калашников выступил на пленарном заседании Госдумы

Леонид Калашников выступил на пленарном заседании Государственной Думы после информации Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова об актуальных вопросах внешней политики Российской Федерации

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме
2022-01-27 00:55
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Уважаемый Сергей Викторович! Уважаемые коллеги!

Конечно, мы  оставим политическую повестку и её аспекты для фракций. От комитетов, которые ведут повседневную работу с МИДом, я должен сказать, поддержав моих коллег здесь, что наша работа строится с МИДом очень уважительно и ответственно. И тон этому задаёт, как бы кому не показалось лишними словесами, лично министр. Никогда ещё не было за всю мою и моих коллег работу с МИДом, чтобы он не перезвонил или не ответил на ту или иную проблему. Это действительно так, и наше сотрудничество, нашего комитета, постоянно связано этими отношениями.

Скажу о некоторых проблемах, которые всё-таки есть, и от них никуда не спрятаться.

В названии нашего комитета присутствуют три аспекта деятельности. Евразийское экономическое сотрудничество, которое в основном осуществляется через Евразийскую экономическую комиссию (через Глазьева и  Мясниковича). Ну, а в ратификационных процедурах, конечно же, мы участвуем и доводим их успешно - 155 законопроектов было принято в прошлую сессию, и сейчас их достаточно много.

Есть одна проблема в этом аспекте, Сергей Викторович, - это
временное применение некоторых законопроектов до ратификации.
Довольно долго, иногда даже десятилетиями это продолжается и по
разным причинам. Иногда по чисто техническим причинам, но иногда
доводит до суда.  Некоторые западные суды потом нам присуждают миллиарды долларов по тем или иным искам. Например, как это было с нератифицированной Энергетической хартией. Нужно на это обращать внимание. Сейчас их всё меньше и меньше, но всё-таки эти законы есть.

И есть вопросы, связанные со вторым аспектом сотрудничества нашего комитета с министерством, - это СНГ. Страны бывшего нашего единого государства. И вы сказали в своём выступлении о том, что сейчас рвутся  мины как раз по этим границам. Не буду даже их перечислять. Дошли уже до западных границ - до Белоруссии, Украины, Молдовы. На юге всё время полыхает.

Вы обновили и аппарат, и посольства, аспекты нашего сотрудничества с
Администрацией Президента начали более эффективно строиться. Но тем не
менее мы понимаем, что все кричат, и сейчас депутаты будут об этом
говорить, -  мы  подошли к  пакетному  принципу  формирования законопроектов.

Что значит пакетный? Пакетный - это когда вопросы Русского мира, вопросы русского языка, вопросы школ, строительства этих школ должны увязываться гласно или негласно с заключениями экономических законопроектов. Мы дошли даже до того, что в некоторых странах СНГ бесплатные завтраки за счёт нашей страны предоставлялись, а мы только недавно к этому подошли.

Мы строим школы, скажем, в Таджикистане сейчас, но мы не понимаем до конца, как быть с учебниками, с учителями. Завтра в этих школах могут быть совсем другие преподаватели и другие учебники. И эти пакетные принципы, в том числе обуздание некоторого национализма, но я сейчас не буду в это углубляться, должны осуществляться при нашем с вами совместном участии.

У нас есть очень хорошая форма сотрудничества  - форум.  Это третий аспект. Здесь говорят о форуме, скажем, парламентском, но не говорят о том форуме, который мы проводим вместе с МИДом каждые два года - Всемирный форум соотечественников. С огромным участием соотечественников, с огромной его представленностью, с выступлениями, в том числе, наших представителей и президента. Этот же форум ставит перед нами и некоторые вопросы. Например, законопроекты в сфере соотечественников. Часть из них, по отмене справки для Украины, по принятию гражданства без отказа от украинского гражданства, была принята при вашем личном участии.

Мы  двинулись  дальше.   Сейчас   у  нас   новый  законопроект  находится в Думе.   Нас  не  удовлетворяют  некоторые  вопросы, которые очень медленно решаются в этой сфере. Мы с вами говорили, в том числе и на последнем  форуме, обещали, например, решить  проблему совместных браков и получение детьми  от этих совместных браков российского гражданства.

И главный вопрос - репатриация наших соотечественников из-за рубежа, русских / российских соотечественников, и принятие законопроекта в этой сфере находится в нашей повестке. Не буду сейчас углубляться в то, кто мешает принятию полноценного, взвешенного, сбалансированного законопроекта, но это надо делать. Неужели Израиль, Болгария или другие страны богаче нас для решения тех же демографических проблем?  Спасибо вам за внимание, уважаемые коллеги.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.