Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов поздравил горожан с Днем освобождения Воронежа

25 января 1943 года войска Воронежского фронта освободили наш город. Это святой день для всех воронежцев. За всю войну было только два города - Сталинград и Воронеж -  где линия фронта проходила через сам город.

Пресс-служба С.А. Гаврилова
2022-01-25 09:56
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов поздравил воронежцев с этим выдающимся праздником.

«Встречаясь с защитниками нашего города, ветеранами Великой Отечественной войны,  тружениками тыла, «детьми войны», мы каждый раз удивляемся этому поколению, - говорит Сергей Гаврилов. – Их не нужно было учить патриотизму – они унаследовали его от предков. Есть у воронежцев и особый повод для гордости: Воронеж - единственный город Европы, где оккупанты не смогли назначить бургомистра. На призывы врага записываться в полицию не пришел ни один человек. Такой он, воронежский характер».  

Вклад  воронежцев в исход Великой Отечественной войны весом. Только авиазавод, эвакуированный в Куйбышев, выпустил за войну больше 18 тысяч самолетов Ил-2.

«Без этой авиации мы не смогли бы полноценно противостоять мощной армии оккупантов объединенной Гитлером Европы, - считает депутат Сергей Гаврилов. - В годы войны и другие воронежские заводы - имени Тельмана, имени Коминтерна -  выпускали «Катюши», бронепоезда, ремонтировали танки и производили боеприпасы».

Наш город сыграл очень важную роль в победе над врагом. В воронежских операциях было уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я венгерская и 8-я итальянская армия, а также румынские части. К сожалению, он  стал вторым городом после Сталинграда по объемам разрушений. За 212 дней боев было уничтожено 92% зданий…  Фашисты, отступая из Воронежа, злорадствовали, что русским не восстановить его и за 100 лет. Но воронежцы отстроили любимый город за 15 лет.

«Эти люди вынесли нечеловеческие тяготы на своих плечах. Работали в тылу, потом восстанавливали  город, пережили разруху, холод и голод. И сейчас им приходится нелегко... Но они не жалуются, сохраняют стойкость духа. Мы гордимся их подвигом и будем всегда чтить поколение Победителей», - отмечает Сергей Гаврилов.

В этот день воронежские коммунисты и комсомольцы поздравляют своих защитников. Стало доброй традицией посещать ветеранов, «детей войны» на дому, поздравлять их, вручать подарки, встречаться со студентами и школьниками. Традиционным стал и автопробег воронежских комсомольцев с возложением цветов к памятникам Великой  Отечественной войны.  В прошлом году  для всех воронежцев прямо в городских дворах прозвучали песни военных лет в исполнении Фронтовой мобильной артистической бригады «Солдаты Победы».

Добрая традиция продолжится и в нынешнем году. 26 января  в помещении Воронежского обкома КПРФ состоится праздничный концерт для тех, кто ковал Победу - фронтовиков, «детей войны», тружеников тыла и партизан. Их подвигом мы будем гордиться вечно.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.