Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – в газете «Правда»: Прибыль олигарха — для чиновника святое

Сотни жителей столицы собрались 16 января на народный сход, который прошёл в рамках встречи с депутатом-коммунистом Госдумы Сергеем Обуховым.

Газета "Правда"
2022-01-20 10:15
Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Поводом послужили очередные волюнтаристские планы правительства Москвы. Неподалёку от железнодорожной станции «Лосиноостровская» они наметили строительство автомобильной эстакады, которая по замыслу должна связать улицу Дудинку в Ярославском районе Москвы и улицу Менжинского в Бабушкинском и Лосиноостровском столичных районах. Как только стало известно об этом проекте, выступающие против него местные жители сразу же сформировали инициативную группу, по предложению которой депутат Обухов и провёл встречу с избирателями.

Проходила она в сквере улицы Дудинки, где непосредственно и собираются прокладывать автомобильный путепровод, лишив жителей драгоценной зелёной зоны, каждый участок которой в Москве и так на вес золота. Под нож, согласно плану, пойдёт и часть парка «Хибинский сквер».

Москвичи убеждены, что реализация этого проекта приведёт к существенному ухудшению условий жизни в этом районе Москвы. Будет закатана под асфальт и бетон очередная зелёная зона.

Неплохо, что власти делают хоть какие-то выводы из событий в Казахстане, отметил депутат С.П. Обухов, выступая перед избирателями. Например, президент решил индексировать пенсии. Правда, выше инфляции лишь на 33 рубля. А КПРФ считает, что пенсия в Москве должна быть не ниже 30—40 тысяч рублей, продолжил депутат. Заморозили законопроект по QR-кодам, против которого выступали коммунисты, выражая мнение двух третей граждан страны. Кстати, одним из триггеров недавних казахстанских протестов как раз и стали такого рода неумные ограничения. Создаётся видимость, что власти как-то реагируют и на галопирующий рост цен. О чём-то договариваются с торговыми сетями.

А КПРФ требует, чтобы был принят разработанный в Госдуме фракцией коммунистов проект закона об ограничении торговых наценок на социально значимые товары, подчеркнул на встрече Сергей Обухов.

Но не стоит забывать про рассказы о якобы 20 тысячах террористов, которые грабили и жгли Алма-Ату. В Москве такого рода «горючего материала» побольше будет. И всё из-за ненасытного и находящегося вне общественного и парламентского контроля стройкомплекса Москвы. Ведь официально в столице — около миллиона мигрантов, большинство из которых работают на стройках. Две трети из них — это выходцы из Средней Азии, в том числе из Киргизии, где регулярно организуются «цветные революции»… А использование на стройках жителей русской глубинки стройкомплексу столицы вовсе не интересно. И понятно почему…

Обухов ещё раз подчеркнул, что многие проблемы жителей Москвы — в бесконтрольности и «заточенности» стройкомплекса мэрии на обеспечение сверхдоходов строительных олигархов.

Тем временем участники встречи выкладывали очередные аргументы против строительства эстакады. И все они серьёзные. Планы проектировщиков также угрожают культурному наследию района, эстакада разрушит историческую идентичность Лосиноостровского района. Под снос пойдут в том числе дома, которые избежали этой участи в ходе реновации.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.