Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Более 50-ти центральных СМИ рассказали про законопроект Олега Лебедева о наведении порядка при использовании пиротехники

В их числе: ТАСС, Известия, РИА Новости, Российская газета, АиФ, ТВ 5 канал, Ведомости, Газета.ру и многие другие ведущие издания и агентства страны.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме.
2022-01-17 19:00
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

 

Неконтролируемое использование пиротехники каждый Новый год не только приносит массу неудобства большинству наших сограждан, но и представляет угрозу их имуществу, здоровью и даже жизни. Прошедшие праздники - очередное тому подтверждение. Так, в сводки происшествий попали сразу два случая взрыва петард, в результате которых погибли люди, - в Краснодарском крае и Рязанской области. Еще одна трагедия произошла в подмосковных Химках, где взрывом петарды 15-летнему подростку оторвало пальцы.

 

В Иркутске из-за неосторожного обращения с пиротехникой произошел пожар в многоквартирном доме, пришлось эвакуировать более 70-ти жильцов. В Красноярске в разгар новогодних гуляний спасатели также прибегли к эвакуации многоэтажки, в которой из-за фейерверка загорелась квартира. А в Томске пиротехнические изделия стали взрываться прямо в торговом зале гипермаркета - на ТВ попали кадры, как под грохот канонады посетители в панике выбегают из здания.

 

 «В мой адрес поступили обращения избирателей из более чем 30-ти регионов России, суть их одна и та же — людей беспокоит грохот взрывающихся петард, - объяснил свою инициативу в телеэфире 5 канала Олег Лебедев, - В первую очередь обеспокоены родители малышей, которые пугаются взрывов во дворах многоэтажных домов, пожилые люди, а также зоозащитники: животные от ярких вспышек и громких звуков испытывают сильный стресс, часто приводящий к их гибели. Пиротехника - источник повышенной опасности и упорядочить ее использования - это путь, по которому сегодня идут все цивилизованные страны мира».

 

Законопроект Олега Лебедева направлен на повышение пожарной безопасности, защиту людей, имущества и окружающей среды при применении пиротехнических изделий бытового назначения. Он предлагает регламентировать ее использование - запускать петарды и фейерверки только в специально отведённых для этого местах в удалении от жилых домов. Кроме того, законопроектом предлагается запретить продажу пиротехнических изделий несовершеннолетним, а также закрепить за региональными властями право устанавливать ограничения времени их использования.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.