Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Г.А. Зюганов: «Время требует смены курса, сильной команды и нового образа будущего»

22 декабря завершилась осенняя сессия Государственной Думы. От имени фракции КПРФ на ее завершающем заседании выступил ее Руководитель, Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов. 

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Видео телеканала "Красная линия"
2021-12-22 12:03 (обновление: 2021-12-23 14:31)

- Уважаемые коллеги!

Вчера Президент на коллегии Министерства обороны произнес ещё одну свою очень важную речь, она мне напоминала его мюнхенское выступление. Президент особо подчеркнул, что наша безопасность находится под угрозой. Я полностью разделяю его оценки, так же как и разделяю позицию Шойгу, который требует, чтобы все Вооружённые Силы были сплоченные, а общество - максимально поддерживало страну и армию в это трудное время.

Мы сегодня подводим итоги самой короткой сессии. На мой взгляд, она была абсолютно непродуктивной.

Когда президент всех нас напутствовал в Кремле, открывая, по сути дела, сессию, он призывал к трем главным вещам.

Первое - сплотиться во имя достижения выполнения его Послания, пяти главных задач, которые он сформулировал. Мы двумя руками «за», чтобы страна входила в пятерку самых развитых стран, чтобы одолели вымирание, бедность, чтобы всё сделали, для того чтобы страна освоила самые новейшие технологии. Мы за то, чтобы был постоянный диалог и наше общее дело.

Мы предложили десять законов, бюджет развития, три уникальные программы, которые обеспечили бы нас качественным и дешевым продовольствием. Мы предложили закон «Образование для всех» и полноценный диалог не только здесь, в Думе, но и на всех площадках. И призвали вас в ходе выборной кампании реализовать эту установку Президента.

Более того, мы увидели, что граждане страны самоорганизуются, что у них пропал страх, что они понимают: они потеряли великую страну, и сейчас это не просто ностальгия, а желание всё сделать для того, чтобы восстановить порушенное. Союзное отечество, прежде всего, укрепляя союз России и Белоруссии, ища пути и выходы в Донбассе, который по-прежнему нацистско-бандеровская свора обстреливает каждый день.

Мы протянули руку всем бедным и нищим. И наша фракция накануне Нового года всё сделала для того, чтобы поддержать тех, кому очень плохо.

Я благодарю своих товарищей, которые два дня назад отправили на Донбасс 93-й конвой. Это 150 тысяч подарков для детей, которые там просто бедствуют. Мы приняли вместе с вами здесь в "Снегирях", президентском доме отдыха, 10 с лишним тысяч детей за это время. Я считаю, что это наш общий вклад, это наша большая общая ёлка для тех, кому тяжело.

Наша команда провела смотр-конкурс детей из малообеспеченных, бедных семей, несмотря на COVID. Мы всё сделали для того, чтобы эти дети почувствовали, что их талант нужен нашей державе, и мы многих наградили призами. Это наша коллективная ёлка продолжает свою работу. Нина Останина предложила детям, которым очень плохо и тяжело, устроить настоящий праздник по всей стране, и каждый депутат откликнулся на это.

Я хочу поблагодарить своих коллег, которые в ходе небольшой Олимпиады (мы проводим ее каждый год) показали прекрасные спортивные результаты. Харитонов обыграл всех в бильярд, он классный бильярдист, а также великолепный специалист в области сельского хозяйства. Афонин обыграл всех в шахматы, а Бабич - в теннис. Так что наша команда может гордиться тем, как она встречает Новый год.

Ну же, поаплодируйте нашим чемпионам.

(Аплодисменты)

Они чемпионы в Государственной Думе!

Что меня крайне беспокоит? Есть два подхода в трудную минуту к решению проблем.

Первый подход - это полноценный диалог, поиск решения в соответствии со сложившейся задачей. А время требует нового курса, нового образа будущего, ясных целей, политической воли, профессиональных кадров и сильной команды. Во всех речах президента это звучит.

Берем и смотрим на нашу с вами работу, которую мы провели в течение трех месяцев. Она проходит на фоне невиданного вызова наших оппонентов.

Слушаю Рябкова, по его словам, сто граждан нашей страны арестованы и судятся в США. Из них две трети арестовали за пределами нашей страны. Никогда в истории нашей державы этого не было. Далее, 368 высших руководителей находятся под санкциями, еще 578 организаций подвергаются остракизму и преследованиям. Это невиданные вызовы!

Так что, на этом фоне исключительно важно всё сделать, чтобы действительно выстроить новую политику.

Моя личная точка зрения, что у Президента Путина нет сейчас другого выхода, как внутри страны предложить новый курс и новую политику. Потому что врвне ничего не изменится, какие бы бумажки им не писали.

Со слабыми плохо разговаривают, тем более они нас никогда не слушали, когда мы слабели, нас просто всегда душили.

Путин беседовал с Си Цзиньпином, руководителем крупнейшей страны, и это было - великолепно. Ответы Путина тем, кто ему задавал вопросы, Падве, Сокурову и Сванидзе - прекрасно, я под каждым словом подпишусь.

Госсовет. Я предлагал провести его по науке и образованию, и вам специально разослал материал, он будет опубликован в ближайшие дни. Что в ответ? В ответ операция "дестабилизация". В чем она заключается? Вслушайтесь внимательно.

Бюджет нищеты и вымирания. Кто нам давал право принимать бюджет, по которому даже детям войны не помогли? Даже Путин возмутился, что медицинская часть бюджета сокращена, а всё, что связано с производством таблеток, не поддержано. Свертывание социальных программ - минус 670 миллиардов рублей. И происходит вздутие цен.

Вот Путин будет отвечать завтра, в прошлый раз он оправдывался за то, что росли цены на сахар, сегодня на всё растут - на стройматериалы, на металл, на солярку - 52 рубля, электроэнергия для деревни - 8 рублей при себестоимости 1 рубль и так далее. Там нечего оправдываться, надо было принять то, что предлагал В.И. Кашин вместе с нашей командой, там всего было 15 наименований, но тоже отказались.

Вывоз ресурсов. Докатились до того, что 80 миллиардов долларов уже перегнали за кордон, это 6 триллионов, золота за два года разбазарили почти 600 тонн. Для выхода из кризиса я вам напечатаю новые деньги, но без золота вы не справитесь ни с одной финансовой задачей. Надо понять, почему золота производим меньше, чем вывозим, никогда этого тоже не было.

Разрушение политической системы. Трехдневки мало, дистанта мало, надомников мало, теперь публичная власть, которая никого не хочет слушать, и даже убрали партийные списки на местах. Ну, и будут упыри, жулики, бандиты и эти олигархи местные избираться. Скажите, кому это нужно? Никому не нужно, ни вам, ни Володину, ни Путину совсем это не нужно, ему нужна стабильность в 2024 году. Но при такой финансово-экономической и политической системе не будет никакой стабильности! 

Атака на народные предприятия. Здесь обращался к вам ранее на эту тему. "Айвори-Интерьеры" - это предприятие, на котором работают одни женщины. Сегодня его разрушают, даже вещи не дают забрать. Это происходит в центре Москвы, мы  обращались к Собянину. Неужели он не в состоянии остановить эту полицейщину? Если бы Володин дал соответствующее поручение, сейчас съездили туда, и давно бы остановили. Женщины на стенку лезут, никто никого не слушает. На Грудинина просто навалились, лучшее хозяйство, и ничего не хотят делать.

Официально заявляю, что народные предприятия, которые мы создавали вместе с Примаковым, Маслюковым и Геращенко, не дадим растащить. Мы будем их защищать, как наши отцы и деды защищали Брестскую крепость, Сталинград, Москву, сражались на Орловско-Курской дуге. Чтобы вы не делали, не дадим разворовать и растащить то лучшее, что создано, и что рождает надежду.

Прокурор почему-то целый месяц молчит (ему передали заявление, под которым подписались 336 человек), когда душат народное хозяйство саблинско-полихатовская шайка. Почему такое происходит в якобы правовом государстве?

Наши приоритеты известны: мы всё будем делать для укрепления страны и державы, для этого у нас есть всё необходимое. Но вместо диалога после выборов 106 человек уже профилактировали, многие отсидели. Бессонова 10 лет гоняют. Я обратился к президенту: ну, проявите милосердие к новому году - молчание. Быкову девять лет дали за то, что пошёл на выборы на Камчатке, потом выпустили. Платошкина мордуют совершенно непонятно, за что. Способный, грамотный человек высказал свое мнение, не понравилось - давайте под домашний арест, год отсидел. Сын Левченко даже не понянчил собственного ребёнка, сидит уже второй год. Всех выпустили по этому делу, кроме сына Левченко. Лежит материал у Путина, он дал все поручения, но они, как будто, заглохли. Я не понимаю такой логики.

Дети Донбасса, мы все видим, пройдите выставку - жуть берёт, давайте примем решение, признаем и скажем: прикроем всех после каждого выстрела. Почему не стреляют в Абхазии, в Южной Осетии, даже в Приднестровье? В чем проблема? Это проблема воли, проблема ответственности.

Я считаю, что подготовка к 100-летию СССР носит принципиальный характер, а накануне ещё будет 100-летие пионерии. Давайте проявим волю, давайте установим диалог!

У вас пришли новые руководители, я надеялся очень на Васильева - человек с редким опытом. Но у нас так долго «дело лося» рассматривали, там шахтёры гибнут, а мы тут сидим и два часа обсуждаем. Накануне никого не собрали для того, чтобы обсудить, а ведь это вопрос полноценного диалога. Мы готовы к этому диалогу и будем всё делать, чтобы он был в новом году. Но я надеюсь, что вы услышите граждан, которые требуют справедливости и уважения к своему мнению и своему выбору.

(Аплодисменты.)

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.