Коммунистическая Партия

Российской Федерации

КПРФ

Официальный интернет-сайт

Сергей Обухов – «РИА Новости»: усиление наказания за пытки – «ожоговая» реакция, далее нужен комплексный подход

Повышение ответственности в Уголовном кодексе РФ за пытки в колониях - это первая "ожоговая" реакция, далее нужен комплексный подход и парламентско-общественная дискуссия по проблеме, считает депутат Госдумы от КПРФ Сергей Обухов.

«РИА Новости»

21 Декабря 2021, 13:40

В понедельник в Госдуму внесли законопроект об ужесточении наказания за пытки, организованные представителями власти, они будут наказываться лишением свободы до 12 лет. Кроме того, принуждение к даче показаний для сотрудников ФСИН будет приравниваться к пыткам, вводится понятие "запугивание".

"Повышение ответственности в УК за пытки - это первая "ожоговая" и формальная реакция. Сроки за преступление повысили - и проблема рассосалась? Конечно, не рассосалась", - сказал РИА Новости Обухов.

По его мнению, надо разбираться в самой системе.

"Без общественной дискуссии и парламентского расследования здесь не обойтись. Иначе резонансные события опять всплывут на поверхность", - сказал РИА Новости Обухов.

"Нужен комплексный подход и парламентско-общественная дискуссия по проблеме. Ведь до трети граждан в той или иной степени за последние десятилетия столкнулись с системой ФСИН", - заключил он.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.