Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Николай Харитонов: Нужно разработать и законодательно закрепить систему планирования и мониторинга северного завоза

Член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов выступил на заседании Президиума Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации 13  декабря 2021 года.

Пресс-служба Н.М. Харитонова
2021-12-14 10:11
Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Участники мероприятия  обсудили вопросы организации доставки грузов в удаленные и труднодоступные районы Российской Федерации в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Профильный комитет Государственной Думы – Комитет по развитию Дальнего Востока и Арктики являлся ответственным за подготовку к рассмотрению указанного вопроса на заседании Президиума Совета законодателей. В этой связи в мероприятии  принял участие председатель комитета Николай Харитонов. Также в мероприятии приняли участие руководители профильных федеральных министерств: Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, Министр транспорта Российской Федерации Виталий Савельев и Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

В своём выступлении Николай Харитонов в очередной раз подчеркнул необходимость реализации плановых подходов в решении важнейшей стратегической задачи обеспечения опережающего социально-экономического развития Дальнего Востока и Арктики.

Специальное регулирование поставок продукции в удаленные и труднодоступные районы Арктики и Дальнего Востока с ограниченными сроками завоза грузов  («северный завоз»), по мнению Николая Харитонова, обусловлено отсутствием в этих районах собственной производственной базы значительного количества  промышленных и сельскохозяйственных товаров, необходимых для жизнеобеспечения населения и функционирования экономики. Большое влияние также оказывает удаленность и низкий уровень развития транспортной инфраструктуры, сложные природно-климатические условия.

Николай Харитонов отметил, что  вопросы нормативно-правового регулирования осуществления северного завоза, совершенствования контрактной системы и финансирования операторов северного завоза необходимо решать комплексно.

«Нужна система планирования и мониторинга северного завоза в целях определения потребностей в поставках продукции и обеспечения учета запасов продукции на местах», - отметил парламентарий. Для проведения государственных закупок в рамках «северного завоза», по мнению председателя комитета, нужно также создать  специализированную электронную площадку.

При этом законодательное обеспечение опережающего социально-экономического развития Арктической зоны требует систематизации. «Существующая сегодня межведомственная разобщенность, а также отсутствие в законодательстве четкого определения понятия «северный завоз» и единых подходов к планированию и прогнозированию объемов поставок, определяют существенные различия региональных систем жизнеобеспечения труднодоступных территорий. Они не позволяют сформировать единый хорошо работающий механизм для осуществления поставки грузов в удаленные районы Арктики и Дальнего Востока»,  - заявил Николай Харитонов.

Помимо систематизации законодательства,  председатель комитета отметил важность определения федерального органа исполнительной власти, отвечающего за планирование, организацию и проведение северного завоза.

В связи с этим для проработки соответствующих законодательных инициатив Николай Харитонов предложил сформировать рабочую группу из числа участников мероприятия, а также заинтересованных министерств и ведомств.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.