Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Дмитрий Новиков на Первом канале: «Без союза с Россией Украину ждёт незавидная судьба колонии»

Запад заманивает Киев в геостратегическую ловушку, чтобы с его помощью решать свои собственные задачи. Об этом заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков в эфир Первого канала в программе «Время покажет».

Сергей Кожемякин.
2021-11-26 13:35
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Украину продолжает лихорадить, причём за грызнёй элитных кланов явно просматриваются интересы олигархов и внешних игроков. Группа отставных политиков и журналистов, среди которых Арсен Аваков, Дмитрий Гордон, Савик Шустер и другие, выступила против президента Владимира Зеленского и делает прозрачные намёки на возможность переворота.

Серьёзность этой фронды и её скрытые от глаз рычаги вызвали жаркую дискуссию в студии Первого канала. Политолог либеральных взглядов Андрей Никулин назвал противников Зеленского флюгерами и заявил, что новый Майдан не может произойти без поддержки народа.

«Массовка и народ не одно и то же», - отозвался на это Дмитрий Новиков. Он опроверг прозвучавшие из уст украинского политолога Вадима Чанкина утверждения о том, что интересы Киева и США якобы совпадают. «Украина – это не только территория, Украина – это украинский народ, а интересы ни одного народа не могут совпадать с превращением его страны в подмандатную колониальную территорию. Ни одного народа! И я не думаю, что украинский народ является здесь каким-то историческим исключением», - подчеркнул зампредседателя ЦК КПРФ.

Повторяя заезженные клише, Чанкин заявил, что, мол, Украина не хочет быть колонией России. «Украина не может быть колонией России, она может быть или вместе с Россией, или не вместе с ней. В последнем случае она и становится колонией. Вопрос о «колониальном захвате» Украины Россией никогда не ставился и ставиться не может, ибо для нас это один народ», - отметил Новиков.

Напомнив о сравнении украинских «оппозиционеров» с флюгерами, которое привёл Никулин, Дмитрий Новиков указал на отличие флюгера на крыше дома от человека-флюгера. «Тот флюгер поворачивается, когда ветер уже подул. Флюгер-персона пытается угадать, когда и куда ветры должны будут подуть, и разворачивается согласно этим возможным настроениям, - заявил он. – Я не думаю, что в Вашингтоне созрел план по замене президента Украины прямо здесь и сейчас. Но держать в кармане подобный сценарий там будут всегда. Поэтому мы снова можем сказать, что интересы украинского народа не соответствуют интересам Запада, цель которого – постоянная дестабилизация Украины. Только в дестабилизированной стране можно успешно осуществлять свои интересы, сталкивая разные политические и социальные группы. И чем более слабыми будут переговорные позиции тех, кто сидит в Киеве, тем для Запада удобнее, тем эффективнее можно навязывать свою волю. Вот в чём суть ситуация».

Чанкин между тем продолжал перевирать слова оппонента, находясь в дурмане антироссийских идей. По его словам, Россия всегда стремилась уничтожить Украину и уверить всех, что такой страны просто нет. Подобная ложь вызвала возмущение зампредседателя ЦК КПРФ: «Никто никогда не говорил, что Украины нет. Как это её «не было», если Украина вместе с Россией победила фашизм? Как её «не было», если благодаря Сталину не только СССР в целом, но и Украина вместе с Белоруссией, находясь в составе Союза, вместе учреждали ООН! А вы говорите, что когда Украина с Россией, «тогда Украины нет». Наоборот, только когда Украина с Россией, Украина есть! А в других случаях её нет. История это доказывает. Колониальные ценности – это не ценности, сколько раз можно объяснять?!».

Чанкин сослался на Ленина, указывавшего, что без единения российского и украинского пролетариата независимость Украины невозможна. «Вот поэтому вы и убрали сразу же памятник Ленина с Крещатика, чтобы он не напоминал вам об этой простой истине!» - отозвался Дмитрий Георгиевич. Он подчеркнул, что является сторонником возрождения СССР, но не в смысле простого территориального расширения России, а путём возрождения Союза Советских Социалистических Республик.

Зампредседателя ЦК КПРФ не мог не прокомментировать и провокационные заявления польского журналиста Якуба Корейбы. Тот принялся кликушествовать, заявляя о неизбежности войны Украины и России из-за Донбасса и утверждая, что Польшу этот конфликт не затронет. «Рассуждения о том, что война неизбежна, и задача только в том, чтобы от неё отодвинуть свою собственную страну, ещё сто лет назад были разоблачены как абсолютно наивные. Ведь вы сейчас говорите не о гражданской войне в какой-то далёкой стране, вы говорите о большой войне, которая может стать мировой. Но в такой войне никто не может остаться в стороне. И ваша страна тоже будет в неё втянута. Оставьте иллюзии!», - посоветовал Дмитрий Новиков.

Вернувшись к теме украинско-американских отношений, он сообщил, что между Вашингтоном и Киевом идёт своя игра. Представитель КПРФ раскрыл её суть: «В этой игре одни торгуют надеждами, другие торгуют страхами. Киев пытается напугать Запад и получить от этого определённые преференции, а Запад спекулирует этими надеждами Киева на то, что кто-то могучий встанет за его плечами, если случится «горячий» конфликт на Донбассе. Так Вашингтон заманивает Украину в свои геостратегические ловушки. Надежды Киева победить в войне с Россией с помощью Запада обернутся только одним: иностранные военные базы на Украине будут, но воевать за интересы Украины сам Запад, конечно, не станет. И реализовывать, как обычно, Запад будет только свои собственные интересы».

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.