Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Обухов – «НГ»: Послание главврачей вписалось в кампанию поддержки QR-кодов

Прививочный манифест должен ударить по эмоциям антиваксеров.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Главные врачи 11 больниц написали письмо противникам вакцинации – лидерам партий, политикам и просто медийным фигурам. Им всем предложили посетить «красные зоны», чтобы увидеть страдания людей и затем покинуть лагерь антиваксеров. Практически все адресаты ответили сразу, объяснив, что они против не прививок, а любого рода принуждения к ним. При этом такое обращение к эмоциям, на которых и было построено «письмо главврачей», и его категорический тон вызвали подозрение, что это не более чем этап кампании в поддержку введения QR-кодов. Из Госдумы 24 ноября исходили противоречивые сведения о графике рассмотрения таких законопроектов. Неопределенности добавляет и президент, который опять заявляет об исключительно добровольной вакцинации, ставя в пример лично себя.

«Письмо главврачей» направлено как широкому кругу антиваксеров в целом, так и конкретным людям из этой среды, например лидеру КПРФ Геннадию Зюганову и сопредседателю «Справедливой России – За правду» Сергею Миронову. Но там среди них есть еще вице-спикер Госдумы от «Единой России» Петр Толстой, политолог Сергей Кургинян, экс-депутат Вячеслав Лысаков, актриса Мария Шукшина и актер Егор Бероев, певицы Наталья Ветлицкая и Катя Лель, телеведущий Оскар Кучера, музыканты Константин Кинчев и Юрий Лоза. Авторы письма, среди которых главные врачи и заведующие отделениями ведущих больниц страны, специализирующихся на коронавирусе, сразу заявили, что им известна позиция адресатов относительно вакцинации, но повторить ее не решились.

Они пригласили адресатов к себе в гости, чтобы «провести по «красным зонам», реанимациям и патологоанатомическим отделениям больниц». После чего выразили уверенность авторы письма, его фигуранты изменят свою позицию, а значит, «меньше людей будет умирать». Первой под документом стоит подпись начальника «Коммунарки» Дениса Проценко, который на выборах в Госдуму входил в пятерку партсписка ЕР. И это сразу породило у потенциальных ответчиков подозрение в политической подоплеке данного обращения. Тем более что из Кремля сразу же одобрили инициативу медиков. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков пояснил, что власти положительно оценивают идею пригласить антипрививочников в «красную зону». По его мнению, можно надеяться, что авторитет тех людей, которые подписали обращение, поможет хотя бы кому-то изменить свою точку зрения.

Но так же быстро выяснилось, что это не так. Например, Зюганов заявил, что никогда не выступал против вакцинации, да и сам уже трижды привился, но он не согласен с принуждением. Коммунист подчеркнул, что «никогда не говорил: не надо прививаться» – и его оппоненты действительно ни одного подобного высказывания пока разыскать не смогли.

Руководитель аналитического центра КПРФ Сергей Обухов пояснил «НГ»: «Стиль обращения рассчитан на то, чтобы отвлечь внимание от принятия закона о QR-кодах, потому что обсуждение как раз идет через регионы. Нужно говорить о проблемах эффективности политики QR-кодизации, о принудительной вакцинации, об отказе в плановой медпомощи, о маленькой зарплате врачей, но нам снова говорят о «красных зонах», погибших, слезинке ребенка. То есть никаких внятных аргументов обоснования проводимой политике не приводится, идет апелляция к эмоциям. Но это скорее всего еще больше расколет общество. Также тон письма указывает на усиливающийся тренд по насильственному способу решения проблемы со стороны государства».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.