Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников прокомментировал инициативу об упрощенной схеме въезда в Россию для мигрантов

Идея с "упрощёнкой" для мигрантов в России получила отпор от думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. В чём нюансы этой инициативы, поведал Царьграду глава комитета Леонид Калашников.

По материалам «Царьград».
2021-11-15 16:44
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

В России ещё летом заявили об инициативе МВД дать послабления трудовым мигрантам, привлечённым в Россию на заработки. По задумке авторов инициативы, иностранцев в период подготовки и проведения международных мероприятий в упрощённом порядке предлагалось ввозить в страну. При этом такому работнику не потребовалось бы получать разрешение или патент, а приглашение на въезд в Россию для осуществления трудовой деятельности предлагалось выдавать без учёта квоты.

В Комиссии правительства по законопроектной деятельности не увидели ничего плохого в привлечении на рабочие места в Россию гастарбайтеров. Однако в такой идее есть множество подводных камней.

В Госдуме к законопроекту об "упрощёнке" для мигрантов нашлись вопросы. В думском Комитете по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками раскритиковали эту идею, рассмотрение законопроекта было решено отложить.

Глава комитета Леонид Калашников в беседе с Царьградом объяснил, в чём тут проблемы.

Так, по словам парламентария, в предлагаемом проекте есть расплывчатые формулировки.

"Непонятно, кто будет определять, что за международные мероприятия, сколько же человек понадобится для проведения той или иной стройки или каких-то мероприятий этого характера. И это даёт возможность коррупции в той же области привлечения этих мигрантов", - указал он.

Калашников добавил, что в этом контексте возникает логичный вопрос - какая необходимость ввозить иностранных специалистов, если на работу можно нанять наших граждан? Зачем взращивать безработицу?

"Кто нам ответит, а хватает ли этих рабочих мест для собственных граждан? Это изначально надо понять. Если мы хотим просто заменить дешёвой рабочей силой и платить меньше, а в это время россияне будут без работы, поскольку приедут гастарбайтеры, то это изначально для нас неприемлемо", - подчеркнул он.

В этой связи законопроект был не пропущен думским комитетом, рассмотрение инициативы отложено. Кроме того, парламентарии создали рабочую группу, чтобы проанализировать мнения экспертов в профильных областях относительно предлагаемой инициативы.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.