Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Москва. Измайлово. Встреча депутата Обухова с жителями, выступающими против безумного трамвайного проекта

Около 150 жителей района Измайлово (и других районов) в воскресенье 24 октября пришли на встречу с депутатом Государственной Думы от КПРФ Сергеем Павловичем Обуховым.

Обухов Сергей Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Обухов
Сергей
Павлович
Член Президиума ЦК КПРФ, депутат Госдумы, д.полит.наук
Персональная страница

Пока действуют ограничительные ковидные меры, одной из немногих возможностей официально провести сбор жителей остаётся встреча депутата с избирателями. По просьбе жителей провели полуторачасовое мероприятие, на котором помимо Сергея Павловича, выступила депутат Мосгордумы от района Измайлово (и нескольких других) Елена Янчук, а также около десятка местных жителей и гостей из соседних районов. Мероприятие не осталось без внимания со стороны правоохранительных органов, которые прибыли к месту сбора на двух автомобилях.

Жители Измайлово уже почти месяц борются против строительства трамвайных линий, основная цель которого – проведение уплотнительной застройки Москвы. Для владельцев строительных компаний и лоббирующей их интересы администрации, напротив, важно реализовать этот многомиллиардный проект, который позволит повысить стоимость будущих новостроек в промзоне Калошино.

Жители выступают не против трамваев как средства передвижения, а против прокладки трамвайных линий по узким улицам, не рассчитанным под подобную транспортную нагрузку. Чтобы по узкой улочке пошёл трамвай, её придётся расширять и вырубить сотни деревьев (237, как посчитали жители). При этом федеральные СМИ трубят о том, что якобы решение о реализации проекта уже принято, что выступают против только жители-маргиналы, а большинство – за реализацию данного проекта. Инициаторы прокладки трамвайной линии используют все ресурсы, чтобы протолкнуть выгодный для них проект.

Большинство жителей не верит в объективность общественных онлайн-обсуждений на сайте «Активный гражданин», которые прошли с 6 по 19 октября. Жители сообщали, что от некого ГБУ «Измайлово» в родительские чаты в WhatsApp за несколько дней до окончания голосований на «Активном гражданине» приходили сообщения о необходимости поддержать проект. Также многие жители столкнулись с техническими проблемами при голосовании из-за сложностей с подтверждением места жительства. Результаты голосования обещают подвести практически в конце года – до 24 декабря.

Действия жителей не остаются без внимания – о них пишут в социальных сетях, на съемки приезжают независимые СМИ, были даже корреспонденты России-1, которые больше часа снимали материалы, но так и не выпустили видеоролик. Даже Москва24 не смогла игнорировать недовольство жителей и сообщает, что не все согласны с данным проектом.

Коллективные действия и информационная огласка помогают жителям отстаивать сохранение зеленого района и малоэтажной застройки. Главное – не сбавлять напор и продолжать использовать различные средства: писать жалобы и обращения, записываться на прием в Администрацию президента, снимать и распространять видеоролики, информировать соседей через сбор подписей, распространять листовки и давать наказы депутатам. В таком случае авторам проекта уже не так просто будет игнорировать недовольство жителей.

От Kprf.ru. По итогам встречи с депутатом С.П.Обуховым единогласно принята резолюция, которая настаивает, чтобы от имени Госдумы в адрес мэра Собянина и прокурора Москвы был направлен запрос с требованием отказаться от ущербного проекта

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.