Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Николай Харитонов: «Надо отдавать землю только в надежные хозяйственные руки!»

Член Президиума ЦК КПРФ, Председатель Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока  Н. Харитонов дал развернутое интервью  для программы «Вести. Приморье»,  в котором подвел итоги работы возглавляемого им Комитета. Депутат отметил, что особое внимание в  седьмом созыве  Комитет уделяет развитию наших геостратегических территорий: Дальний  Восток, Северный Кавказ, Крым, Калининградская область  и Арктика.

Харитонов Николай Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Харитонов
Николай
Михайлович
Член Президиума ЦК КПРФ
Персональная страница

Много работы было посвящено реализации программы «Дальневосточный гектар». Николай Михайлович пояснил, что в этом году исполнилось 5 лет с момента законодательного утверждения «этой достаточно смелой и в своем роде уникальной социальной инициативы». В текущем году программу  предложили распространить на территорию Арктической зоны. Еще одним  важным  новшеством стала возможность взять бесплатно дополнительный участок при условии, что первый «гектар»  успешно освоен  участниками программы и получен в собственность или длительную аренду. Дискуссии по этому поводу поднимались в Государственной Думе периодически и, наконец, эта идея нашла свое практическое и рациональное воплощение. При этом председатель профильного Комитета выразил уверенность, что ресурсы дальнейшего распространения механизма «дальневосточный гектар» не исчерпаны. «Север, Сибирь и Дальний Восток – это 2/3 территории нашей страны. Мы будем, как и прежде,  внимательно следить за правоприменительной практикой,  - заявил Николай Харитонов. - …Нужно сделать так, чтобы «дальневосточный гектар» во всей России стал реальной возможностью закрепиться на земле и не уезжать». При этом, безусловно,  важно контролировать отсутствие злоупотреблений участниками  проекта и  следить за тем, чтобы земельные участки  передавались в руки добросовестных граждан, хозяйственников, готовых работать и осваивать территорию. 

Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока – регулярный участник Восточного экономического форума – крупнейшей площадки для обсуждения стратегии развития политических, экономических и культурных связей России и стран АТР. В 2021 году, в рамках VI Восточного экономического форума, Николай Харитонов принял участие в работе сессий, посвященных   развитию агропромышленного комплекса,  вопросам повышения авиадоступности и ключевой сессии «Дальневосточный гектар: от чистого поля к пространству экономической свободы». Также он выступил в рамках бизнес-диалога «Россия - Китай» и на мероприятии молодежной площадки форума «Дальневосточная Победа – Победа во всем мире!»

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.