Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Д.Г. Новиков: Кубинский народ заслуживает уважения и всемерной поддержки!

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков 16 июня выступил на пленарном заседании Государственной Думы. В качестве первого заместителя председателя парламентского Комитета по международным делам он представил проект обращения Госдумы против санкционной политики США в отношении Кубы. В ходе голосования документ был единодушно поддержан парламентариями.

Пресс-служба фракции КПРФ в Государственной Думе
2021-06-16 16:31 (обновление: 2021-06-16 22:15)
Новиков Дмитрий Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Новиков
Дмитрий
Георгиевич
Заместитель Председателя ЦК КПРФ
Персональная страница

Д.Г. Новиков:

- Уважаемые коллеги!

5 октября 2016 года состоялось наше первое в этом созыве пленарное заседание. Пять лет остаются позади. Наступает время подводить итоги и оценивать баланс принятых решений.

За это время появились и были реализованы идеи, влияние которых, я уверен, выйдет далеко за рамки прошедших пяти лет. В их числе идея Вячеслава Викторовича о проведении Международных форумов парламентаризма. Их значение ещё предстоит оценить в полной мере. Как и то, что в рамках форума по инициативе Г.А. Зюганова и других наших коллег появились специальные межпарламентские форматы: «Россия-Африка», «Россия-Латинская Америка». Всё это стало нашим важным вкладом в международную повестку страны.

К сожалению, у Государственной Думы были и решения иного порядка. Так и не был принят законопроект фракции КПРФ о детях войны. За пенсионную реформу будет стыдно и многим из тех, кто за неё голосовал. Остались не решены вопросы преодоления разрушительной «оптимизации» в образовании и здравоохранении.

Тем важнее благоприятные результаты нашей общей работы. Упрощена процедура получения, а по существу возвращения российского гражданства для части наших соотечественников. Все фракции поддерживали уверенную реинтеграцию Крыма в российское экономическое, культурное и общественно-политическое пространство. Мы многое делали для поддержки ООН, её высокого статуса и роли в международных делах.

Совсем скоро, 23 июня, Генассамблея ООН рассмотрит проект резолюции под следующим названием: «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введённой Соединёнными Штатами Америки против Кубы». Вам представлен проект обращения в этой связи. В нем Государственная Дума подтверждает неизменную позицию об осуждении антикубинской санкционной политики.

Осенью позапрошлого года 187 государств-членов ООН вновь призвали прекратить блокаду Кубы. В очередной раз Вашингтон призыв проигнорировал, демонстрируя деструктивную линию в международных делах.

Санкции охватывают практически все сферы жизни Кубы. Страна несёт многомиллиардные убытки. А главное, налицо массовое нарушение прав человека.

Пандемия COVID-19 ещё ярче высветила антигуманность блокады. Она же продемонстрировала целый ряд преимуществ кубинской модели. Пока более богатые страны ищут по миру, где закупить вакцину, Куба разработала несколько собственных. Сегодня она активно вакцинирует своё население.

Разумеется, рестрикции против Гаваны перечёркивают принцип свободы экономической деятельности. Представители иных государств сталкиваются с препятствиями в осуществлении торговли и инвестиций.

Да, санкции бьют не только по населению конкретного государства - суверенного государства! Они крайне негативно влияют на весь мировой порядок. Создан прецедент действий по праву сильного - вне норм и правил международной жизни.

В период президентства Барака Обамы Вашингтон выразил готовность смягчить блокаду. Международное сообщество это высоко оценило. Однако администрация Дональда Трампа санкции, напротив, серьёзно ужесточила. Возникло множество новых ограничений. Сокращено число авиарейсов на Кубу из США. Возвращён запрет на денежные переводы. Круизным лайнерам США запрещён заход в кубинские порты. Наконец, Вашингтон вернул Кубу в им же составляемый список стран, якобы поддерживающих терроризм. Не обошлось и без персональных санкций.

При Джозефе Байдене политика США в отношении Кубы ещё не приобрела внятных очертаний. Тем важнее выражаемая в проекте нашего обращения надежда на нормализацию отношений между Кубой и США, на конструктивный диалог между Гаваной и Вашингтоном.

Уважаемые коллеги! Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех депутатов, входивших к группу дружбы с Национальной Ассамблеей Народной власти Кубы в седьмом созыве Государственной Думы ФС РФ. Пандемия COVID-19 помешала осуществить часть планов по развитию нашего сотрудничества. Более того, не удалось реализовать намеченный визит в Гавану В.В. Володина. Он предполагался уже после той поездки председателя Государственной Думы, которая была осуществлена по печальному случаю - в связи с уходом из жизни команданте Фиделя Кастро.

Потенциал укрепления российско-кубинских связей далеко не исчерпан. Уверен, что новый состав парламента России сохранит преемственность в этом важном вопросе и внесёт весомый вклад в развитие наших двусторонних отношений.

Сегодняшнее обращение Государственной Думы - это голос в поддержку Кубы, в поддержку всех стран, отстаивающих своё независимое развитие. Это защита принципов, на которых строится Организация Объединённых Наций. Это отстаивание ключевых положений Устава ООН. Это поддержка центральной координирующей роли данной организации в мировых делах.

Одновременно мы адресуем свой призыв к парламентам государств и международным парламентским организациям. Речь идёт о совместных усилиях в пользу мирного и бесконфликтного развития, защиты национального суверенитета, против любых незаконных санкций.

Народ, который отстаивает право на свободное и независимое развитие Родины, заслуживает глубочайшего уважения!

Прошу поддержать проект обращения.

Фракция КПРФ голосует «За»!

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.