Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Госдумой в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный депутатами А.В. Гордеевым, В.И. Кашиным и В.Н. Блоцким

2 июня 2021 года Государственной Думой в первом чтении принят  проект федерального закона  №1179641-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный депутатами А.В. Гордеевым, В.И. Кашиным и В.Н.  Блоцким.

Пресс-служба Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам
2021-06-03 13:44

Основной доклад на пленарном заседании Государственной Думы был сделан Председателем Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам В.И. Кашиным.

В.И. Кашин сообщил, что законопроектом предлагается снизить до 10% налоговую ставку применительно к пресноводной форели, а также включить в перечень племенной продукции, реализация которой не подлежит налогообложению продукцией рыбоводства - икру, молодь рыбы и живую рыбу, которая используется для селекционных целей, воспроизводства высококачественных объектов аквакультуры, сохранения водных биологических ресурсов.

Объем производства форели за 2020 год составил 65 тыс. тонн (57,8 тыс. тонн в 2019 году). Это наиболее быстро развивающееся направление отечественного рыбоводства. Быстрые темпы развития связаны с введением нашей страной в 2014 году ответных мер на санкции в отношении Российской Федерации. Запрет на импорт рыбы и рыбной продукции из стран Евросоюза и Королевства Норвегии привел к быстрому росту этого сектора экономики.

Вместе с тем, налоговое законодательство Российской Федерации использует дифференцированный подход при определении ставок НДС в отношении некоторых видов водных биологических ресурсов. Так, форель морская облагается по ставке 10% НДС, а форель пресноводная - 20% НДС, при реализации племенного рыбопосадочного материала применяется ставка НДС в размере 20%, так как данная продукция реализуется исключительно в живом виде, в то время как реализация иной продукции племенного животноводства не подлежит налогообложению.

Существующее регулирование создает дополнительную финансовую нагрузку на рыбоводные хозяйства и негативно отражается на развитии товарного рыбоводства.

Принятие законопроекта в ближайшее время позволит использовать единый принцип налогообложения различных видов племенной продукции и форели, как морской, так и пресноводной, направить высвобождаемые средства на инвестиции в развитие рыбоводных хозяйств,  а также окажет положительное влияние на ценообразование готовой продукции аквакультуры. 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.