Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Н.В. Коломейцев и А.В. Куринный выступили перед журналистами в Госдуме

2 июня, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступили депутаты Госдумы Н.В. Коломейцев и А.В.Куринный

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме. Фото Сергея Сергеева. Видео телеканала «Красная линия».
2021-06-02 15:02

Н.В. Коломейцев:

- Сегодня в повестке дня пленарного заседания Госдумы 44 вопроса. По моему мнению, 21 вопрос – это убийство законотворчества. Это акты неуважения к депутатам. Подготовка законопроекта – это большой труд. Но в нашей ситуации идет гонка за цифрами, чтобы красиво отчитаться. По нашему мнению, законотворчество необходимо для решения проблем, а не для красивых отчетов.

Сегодня в Санкт-Петербурге открывается экономический форум. В этой связи поговорим об экономике. Вот, например, Южная Корея в короткие сроки из беднейшей страны превратилась в одну из самых развитых стран мира. Южная Корея является второй сталеплавильной державой, хотя и не имеет собственной руды. Южная Корея первая по строительству крупных кораблей. Эта страна имеет развитую электронную промышленность и развитую автомобильную промышленность.

А вот в нашей стране неправильная кредитно-денежная и бюджетная политика привела к негативным явлениям в экономике. В развитых странах политика направлена на экономический рост и на рост доходов населения. А в нашей стране наблюдается спираль депрессии, которая неизбежно ведет к кризису.

После пандемии в мире было потрачено на восстановление экономики 17% от ВВП, а в нашей стране – 4,5%. Недостаток финансов является главной причиной свертывания производства в России. В прошлом году полтора миллиона малых и средних предприятий прекратили свое существование. А банки получили прибыли еще больше.

В нашей стране финансовые спекулянты живут лучше всех. И Минфин это даже стимулирует. Зачем банки будут финансировать реальный сектор, если они и без этого получают устойчивую прибыль?

По нашему мнению, это неправильная политика. Они сидят как собака на сене на 13,8 триллиона рублей Фонда национального благосостояния и 601 миллиарде золотовалютных резервов. Они нам рассказывают о счастливом будущем, но при этом гробят экономику сегодня. По моему мнению, такая политика попахивает вредительством.

А.В. Куринный:

- Фракция КПРФ внесла сегодня три законопроекта, связанных с ЖКХ и два законопроекта, связанных с соцзащитой.

Мы предлагаем длительный уход за родственниками-инвалидами считать трудом. Заключать с этими гражданами трудовой контракт и в рамках стратегии долговременного ухода их финансировать за счет государства. Сегодня родственники этих инвалидов получают крайне мизерную компенсацию в размере 1200 рублей в месяц. Практически за них не идет никаких отчислений в пенсионный фонд и другие социальные фонды. Поэтому мы предлагаем этот труд оплачивать государством. Такая практика существует во многих странах мира и ее сегодня Российской Федерации необходимо перенимать.

Мы сегодня также вносим вопрос о праве лиц, которые проживают в общежитиях, проживать в них на долговременных условиях без права нового хозяина (нового собственника) на их выселение.

На прошлой неделе Госдума приняла один из усеченных законопроектов, который приравнивает договор найма к договору социального найма, но на самом деле этот законопроект не решает проблем, которые стоят перед теми, кто оказался заложниками этой ситуации.

Незаконно общежития были переданы в частную собственность. После этого новый собственник начинает процесс выселения жильцов самыми разнообразными способами. Фактически люди либо оказываются на улице, либо вынуждены воевать, до крови сражаясь за свое право.

Фракция КПРФ предлагает сохранить за гражданами право нахождения в этом общежитии до того момента, пока эти лица не приобретут себе жилье самостоятельно. Если этого не случится, то они будут проживать там дальше.

Газовики и энергоснабжающие организации отключают поставки гражданам газа и электричества, ссылаясь на долги собственника. Запрет на отключение электро- и газоснабжения и запрет на водоотведение мы предлагаем принять в Госдуме. Коммунальщики заявляют, что отключение водоотведения, якобы эффективный механизм против должников. Но страдают при этом ведь не только должники, но также их соседи – добросовестные плательщики.

Сегодня человек может оплатить за услуги ЖКХ только по всей квитанции. По отдельной услуге он не может произвести оплату. Это не соответствует действующему законодательству. Мы считаем, что эту несправедливость следует разрешить.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.