Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Г. Поздняков: Зачем Россия "подкармивает" киевский режим?

Напомню, что вооружённый конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Ситуация то улучшалась, то обострялась.  Сегодня  активно ведутся разговоры о возобновлении полномасштабных боевых действий. Киев хочет вернуть непокорные республики ЛНР и ДНР под свой контроль. По подсчётам ООН, за шесть лет войны в Донбассе погибло более 3,3 тыс. мирных граждан, было ранено до 9 тыс. человек, внутренними переселенцами стали 1,3 млн человек, нуждаются в помощи 3,5 млн человек. 

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова.
2021-05-10 11:01
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

Политологи сейчас уверенно рассуждают, кто именно на Западе подталкивает Киев к войне и чем закончится война для Украины. Но я не буду давать никаких прогнозов. Просто хочу указать, что все прошедшие годы, несмотря на постоянные  обстрелы мирных жителей Донбасса, несмотря на откровенно антироссийские заявления украинского руководства и постоянные требования Киева ввести против России новые санкции, Москва продолжала торговое сотрудничество с Киевом. Можно сказать, киевский русофобский режим окреп на российские деньги.

Не буду голословным. Просто приведу данные Государственной таможенной  службы Украины, которые доказывают, что  все последние годы Россия оставалась одним из главных торговых партнеров Украины. И  в 2020 году  Россия вошла в тройку лидеров, поставив  товаров на 4,6 млрд. долларов. 

Что же  продает Россия Украине? Вы удивитесь, но даже картошку, лук и сало! Скажем,  в феврале 2020 года Украина ввезла свинины из России  2,7 тысяч тонн на 4,5 млн долларов. 

Но что более удивительно, так это то, что Россия до последнего времени  поставляла Украине ГСМ (горюче-смазочные материалы). Украина  все время получала  от нас значительные объёмы бензина и дизтоплива, необходимого для военной техники. Как отмечало РИА Новости, в 2019 году поставки дизельного топлива из России на Украину составили рекордные 315,4 тыс. В октябре 2020 года правительство России разрешило экспорт на Украину по спецразрешениям Минэкономразвития ряда нефтепродуктов, в том числе смазочных масел. Россия продает Украине и дизель, и мазут, и сжиженный углеводородный газ. Кто-то  из Правительства объяснит, зачем мы продаем ГСМ  явно враждебному государству? Чтобы было чем заправлять танки, стреляющие по Донбассу?  

Также Украина почти втрое увеличила импорт электроэнергии из России. Страна также хочет заключить с Россией договор об аварийной взаимопомощи, так как собственной электроэнергии не хватает.  Отмечу, что  Киев периодически вводит, а затем отменяет запрет на импорт электроэнергии из РФ. Впервые поставки прекратились в 2015 году, а затем были восстановлены с октября 2019-го до марта 2020 года. Тоже  странная деталь: все, конечно, помнят энергетическую блокаду Крыма, когда Киев прекратил поставки электричества на полуостров. Да, тогда Украине тоже не хватало электроэнергии. И Россия в ответ не вырубила рубильник, а, наоборот, в российском Минэнерго намеревались  увеличить поставки угля и электричества украинцам. Как говорится, «ударили по левой щеке, подставь правую». Не вырубила Россия рубильник и в ответ на водную блокаду Крыма. Почему? 

Может, пора перестать называть Украину «братским славянским государством» и надеяться на мифическое славянское братство? Пора четко понять, что режим Киева неонацистский, антироссийский, и что саму  Украину на Западе  считают исключительно как плацдарм для нападения на Россию.  И надо, наконец, перестать кормить вражескую страну, поставляя туда все, что  нужно Киеву для проведения своей агрессивной политики.    

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.