Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Строителям трассы М-12 помогут по запросу Валерия Рашкина

В начале апреля депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин обратился в Генпрокуратуру и Роструд. Поводом для обращения стала забастовка строителей трассы М-12 (Москва – Казань). Как рассказал прораб Никита Кожемякин, с рабочими обещали расплачиваться в конце каждой смены, однако потом платить перестали, поэтому он расплачивался с ними из своих сбережений.

Пресс-служба МГК КПРФ
2021-05-05 15:03
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

По словам Кожемякина, на стройке отсутствовали элементарные условия для труда, не было даже биотуалетов. Обогревательные приборы, мебель и посуду прораб покупал и привозил за свой счёт. Спали строители в «Камазах», так как денег на аренду ночлега у них не было.

В итоге, 27 марта рабочие отказались трудиться безвозмездно, после чего строительство остановилось. Кожемякин, в интервью журналистам «Кстати», которые сняли об этом видеосюжет, сказал, что теперь ему поступают угрозы от начальства. 

«По результатам совместной проверки Гострудинспекции и Арзамасской городской прокуратуры Нижегородской области 16.04.2021 составлен акт, в котором зафиксированы нарушения, касающиеся отсутствия в трудовых договорах обязательного условия о месте работы, необеспечения в полном объеме санитарно-бытовыми помещениями (имеется раздевалка, умывальник оборудован на улице, туалет, аптечка первой медицинской помощи отсутствуют), отсутствия в программе вводного инструктажа информации для работников о соответствующих типовым нормам выдачи средств индивидуальной защиты, нарушения сроков выплаты заработной платы за март 2021 года.

В настоящее время Арзамасской городской прокуратурой Нижегородской области решается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях за нарушения трудового законодательства.

Кроме этого, в связи с тем, что ООО «Металлостройцентр» зарегистрировано в Московской области, Государственной инспекции труда в Московской области Рострудом дано поручение дополнительно провести проверку по другим работникам по вопросу своевременности выплаты заработной платы и надлежащего оформления трудовых отношений».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.