Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Олег Лебедев поддержал 100 тысяч российских зоозащитников, добивающихся запрета тестирования косметики на животных

Более 100 тысяч неравнодушных граждан уже подписали соответствующую петицию, а депутат-коммунист направил запросы в правительство и Евразийскую экономическую комиссию.

Пресс-служба депутаты Госдумы О.А. Лебедева.
2021-04-17 16:28
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

 

На сегодняшний день в мире разработано и активно используется множество альтернативных методов проверки безопасности парфюмерно-косметической продукции, которые не требуют использования для этого лабораторных животных. Осознавая негуманность опытов на животных и подтверждая безопасность альтернативных методов, более 40 государств, включая ЕС, Израиль, Австралию, Индию, Турцию, Южную Корею, уже запретили тестирование косметики на животных. Во многих странах идет разработка соответствующих законопроектов.

 

На территории Евразийского экономического союз, в который входит Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Кыргызстан, наравне с имеющимися альтернативными методами, разрешается тестирование косметики на животных. Это прописано в Техническом регламенте Таможенного союза «О безопасности парфюмерно-косметической продукции». Но сегодня есть возможность внести поправки в этот документ. Создана рабочая группа, которая готовит в техрегламент проект изменений №3.

 

В связи с этим депутат-коммунист Госдумы обратился к  министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, Главному государственному санитарному врачу Анне Поповой, а также в департамент технического регулирования Евразийской экономической комиссии с предложением внести в этот проект вопрос о запрете тестирования парфюмерно-косметической продукции на животных.

 

– У нашего общества существует запрос на гуманизацию отношения к животным, – пояснил свою позицию Олег Лебедев. – Подтверждение тому – петиция на портале change.org, которая за короткое время набрала более 100 тысяч подписей. Надеюсь, что рабочая группа услышит голос людей и положит конец жестокой практике тестирования парфюмерно-косметических средств на животных.

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.