Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Воронеж. Сергей Гаврилов поздравил с юбилеем школу – ровесницу первого полета Юрия Гагарина

Благословлённая гагаринским «Поехали!», школа №12 в Лисках вывела на орбиты жизни 3628 выпускников, в том числе 432 медалиста

Николай Кардашов. Фото автора
2021-04-17 15:02
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Эту школу, заложенную на песчаной окраине города железнодорожников в конце 50-х годов прошлого века, строили добротно, по неизменному советскому принципу: всё лучшее – детям. И планировалась она как школа-интернат для детей рабочих Лискинского железнодорожного узла.

Её открытие состоялось  12 апреля 1961 года.  И никто  тогда предположить не мог, что школа на окраине Лисок, словно рукотворный спутник на удалённой городской орбите, будет благословлена на долгий полёт оптимистичным «Поехали!» первого космонавта планеты, коммуниста Юрия Гагарина.

В честь дня прорыва советского человека в космос школу поименовали «двенадцатой». А она, в свою очередь, поделилась своим названием «Интернат» с целым городским микрорайоном, выросшим вокруг школы.

«Особенно приятно поздравить педагогов с 60-летием творческого «полёта» по орбите знаний. За эти десятилетия школа добротно подготовила к самостоятельной жизни не одно поколение выпускников, ставших отличными профессионалами. Хочу пожелать учителям крепкого здоровья, оптимистичного настроения и ежегодно прирастать благодарными выпускниками», - отметил в поздравительной телеграмме депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов.

Ещё одно золотое правило советской поры – всё, сделанное для детей, должно быть со знаком качества – подтвердила школа-ровесница космической эры. Рабочие-строители «двенадцатой» возвели школу с гарантийной надёжностью космического корабля: за 60 лет её здание не нуждалось в капитальном ремонте. И лишь в предъюбилейный год лискинские районные власти решили обновить здание добротным ремонтом. Качественно завершить его помогли финансами коммунисты Воронежской области.

Вспомним, что в Советском Союзе на основе традиций русской школы создавалась лучшая в мире система начального, среднего, профессионально-технического и высшего образования. «Именно эта система позволила провести индустриализацию страны и культурную революцию, создать мощные оборонную науку и промышленность, которые внесли решающий вклад в Победу над гитлеровским фашизмом. Немецкие генералы прямо говорили, что в той войне победил советский учитель», - говорит лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

…Торжество по случаю юбилея лискинской школы №12  состоялось в уютном школьном дворе в формате общешкольной линейки. Поздравив со знаменательной датой педагогический коллектив и школьников, директор школы Галина Крупицына зачитала поздравительные телеграммы, пришедшие в адрес школы-юбилярши.

Педагогов и школьников тепло поздравил, пожелав успехов в обучении  и воспитании подрастающего поколения, депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов, а еще выпускник прошлых лет трехкратный чемпион мира по полноконтактному рукопашному бою Никита Михайлов, учителя-ветераны.

Почётные грамоты районного отдела образования были торжественно вручены большой группе учителей, а также учащимся, прославившим школу успехами в учёбе, спорте, победами на районных и региональных олимпиадах.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.