Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Владимир Поздняков рассказал о необходимости увековечить 3 сентября как «День Победы над милитаристской Японией — окончание Второй мировой войны» на «Радио России – Чита»

Депутаты Государственной Думы ФС РФ, члены фракции КПРФ А.В. Корниенко, В.А. Ганзя, П.С. Дорохин, Н.В. Коломейцев, Д.Г. Новиков, В.Г. Поздняков и Н.М. Харитонов разработали законопроект о внесении изменений в ст. 1 ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России». О сути предложений депутат В.Г. Поздняков рассказал в эфире «Радио России — Чита».

Пресс-служба депутата Государственной Думы В.Г. Позднякова, по материалам СМИ
2021-04-09 11:25
Поздняков Владимир Георгиевич
Поздняков
Владимир
Георгиевич
Персональная страница

«О третьем сентября 1945 года и о том, что предшествовало этой дате, в Забайкалье знают. Знают из воспоминаний земляков — участников войны с милитаристской Японией, из исторических источников, которые сегодня доступны каждому. Но вот широкого празднования дня окончания Второй мировой войны до сих пор нет, - сообщила журналист Елена Костромина. - Никто не забыт и ничто не забыло — чаще эту фразу, которая стала крылатой, относят к той, кровопролитной войне с фашистской Германией, но ведь была и другая война, здесь на Востоке страны, которая унесла немало жизней, и о которой тоже нельзя забывать».

Владимир Поздняков напомнил радиослушателям героические фрагменты истории, рассказал о публикации в газете «Правда» за 3 сентября 1945 года выступления И.В. Сталина, его обращения к народу, указа, в котором говорится о праздновании в СССР 3 сентября Победы над милитаристской Японией.

Как сообщили журналисты, представители Регионального Общественного Благотворительного Фонда Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации обратились к В.Г. Позднякову с просьбой поддержать их инициативу и сделать Читу городом, где будет широко отмечаться памятная в истории страны дата — 3 сентября.

Историческая справедливость, по мнению депутата Государственной Думы, коммуниста Владимира Позднякова должна быть восстановлена. Война СССР и Японии в 1945 году, ставшая последней крупной кампанией Второй мировой войны, длилась меньше месяца — с 9 августа по 2 сентября 1945 года. Но этот месяц стал ключевым в истории и об этом не нужно забывать.

Послушать сюжет Елены Костроминой можно здесь.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.