Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Олег Лебедев о срыве сроков капремонта моста в Суздале: Низкое качество управления – и вина, и беда местных администраций

Прокуратура отреагировала на обращение депутата-коммуниста. 

Пресс-служба депутата Государственной Думы О.А. Лебедева.
2021-04-09 09:58 (обновление: 2021-04-09 11:46)
Лебедев Олег Александрович
Лебедев
Олег
Александрович
Персональная страница

Как отмечается в письме за подписью первого заместителя прокурора Владимирской области Николая Хлустикова, в 2020 году Суздальской межрайонной прокуратурой неоднократно проводились проверки в связи с нарушением сроков ремонта и сдачи в эксплуатацию моста через р. Каменка в г. Суздале.

Муниципальный контракт по результатам электронного аукциона администрация города заключила с ООО «НПП СК МОСТ» ещё в августе 2019 года. Капитальный ремонт моста был включён в госпрограмму «Дорожное хозяйство Владимирской области на 2014-2025 годы».

Первоначальная стоимость работ по проекту была определена в размере 64,4 млн рублей. Согласно контракту, подрядчик обязался закончить ремонт до 01.06.2020 г. Этот срок, как особо подчёркивают в прокуратуре, не изменялся. Но уже в сентябре 2019 года в администрацию Суздаля от подрядчика поступило предложение о проведении корректировки проектно-сметной документации «в целях увеличения рентабельности проекта, а также экономии средств бюджета». Были представлены соответствующие данные и расчёты, муниципалитет на корректировку и повторную государственную экспертизу проектной документации согласился. Из-за этого целых 8 месяцев – с сентября 2019 г. по апрель 2020 г. – никаких ремонтных работ на мосту не проводилось. Прокурорской проверкой в июне 2020 года было установлено, что ООО «НПП СК МОСТ» свои обязательства по контракту не исполнило, по состоянию на 18.06.2020 г. работы по капитальному ремонту моста выполнены лишь на 2%!

Внесли прокурорские чины представление и заказчику, и подрядчику, оштрафовали их. Администрация города взыскала пени за просрочку в размере 509 тыс. рублей. А вот расторгать контракт с нерадивым подрядчиком муниципалитет почему-то не стал. Мол, работы ведутся по какой-то уникальной запатентованной технологии и высоким процентом готовности объекта. Да, сейчас, согласно актам выполненных работ, она составляет 75%. Но по состоянию на конец февраля не был выполнен монтаж барьерного и перильного ограждений, опор освещения на подходах к мосту, устройство гидроизоляции, асфальтобетонного покрытия проезжей части и тротуаров, дорожной одежды на подходах, дорожной разметки, дорожных знаков, подключение к сети электроосвещения, окраска конструкций, демонтаж временного пешеходного моста, благоустройство территории.

По информации ООО «НПП СК МОСТ», работы на объекте будут завершены до 01.05.2021. При этом в бюджете Суздаля средства на оплату работ по контракту даже не предусмотрены, хотя в феврале департамент транспорта и дорожного хозяйства Владимирской области вернул городу неиспользованные остатки денежных средств в размере 29,8 млн рублей. Теперь нужно лихорадочно перекраивать местный бюджет, чтобы расплатиться с подрядчиком после завершения ремонта.

- Ситуация с затянувшимися работами на мосту через Каменку в Суздале показывают крайне низкое качество управления городом, – прокомментировал ситуацию депутат Государственной Думы от Владимирской, Рязанской и Тульской областей, член фракции КПРФ Олег Лебедев. 

И жители Суздаля, и посетившие его зимой туристы жалуются на крайне низкое качество уборки города, за работой управляющих компаний вообще никто не следит, люди то в снегу утопали, то на льду падали, а теперь, видимо, поплывут. Что же касается мостов,  ранее аналогичные проблемы возникли на ул. Ленина, где тоже затянули сроки, а после первого же сильного дождя посыпался тротуар, поскольку при проектировании ремонта сооружения не заложили ливнёвки. Страдают горожане, чертыхаются туристы, водителям приходится накручивать километры в объезд.

По имеющейся информации, в срок, обозначенный в ответе прокуратуры на мой запрос, мост на улице Коровники у ГТК не будет сдан. По самым оптимистичным прогнозам, это произойдёт не раньше июня, в то время как майские праздники – традиционное время начала высокого туристического сезона. Нужно также иметь в виду, что через 3 года Суздаль отметит своё тысячелетие. 

 

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.