Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В дискуссиях рождается истина, а в спорах теряются здоровье и время

Проект федерального закона №1070692-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее - законопроект) внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации 8 декабря 2020 года и принят в первом чтении 20 января 2021 года, и во втором чтении.

Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам
2021-04-06 19:35
Кашин Владимир Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Кашин
Владимир
Иванович
Заместитель Председателя ЦК КПРФ, академик РАН, Председатель Комитета Госдумы по аграрным вопросам
Персональная страница

Законопроект направлен на совершенствование механизма проведения торгов в области рыболовства в целях обеспечения информационной прозрачности, а также равного доступа для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в торгах в области рыболовства на всей территории Российской Федерации, выявления недобросовестных пользователей водными биоресурсами.

В указанных целях законопроектом предусматривается электронная форма проведения аукционов по предоставлению права на заключение договоров в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, вводится Реестр недобросовестных участников аукционов, а также определяется, в каких случаях рыболовные участки предоставляются по результатам конкурсов, а в каких случаях - по результатам аукционов.

В рамках подготовки к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении законопроект был доработан в соответствии с поступившими поправками,  в результате уточнены наименование и текст законопроекта с учетом лингвистических и юридико-технических требований, нормы о проведении конкурсов распространены на любительское рыболовство, а также сформирована новая статья 38.2 «Конкурсы на право заключения договора пользования рыболовным участком» (далее - конкурсы).

Законопроектом сформулирована общая норма, устанавливающая, что конкурсы на право заключения договора пользования рыболовным участком проводятся в отношении рыболовных участков, в отношении которых предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов в соответствии с договором пользования рыболовным участком, и в отношении рыболовных участков, выделенных в соответствии с частью 2 статьи 18 настоящего Федерального закона для осуществления вида рыболовства, указанного в пункте 7 части 1 статьи 16 настоящего Федерального закона.

Таким образом, договоры пользования рыболовными участками по результатам проведения конкурсов заключаются для осуществления  промышленного рыболовства и для организации любительского рыболовства, в случае, если в границах такого участка предоставлено право на добычу (вылов) водных биоресурсов, то есть участок фактически использовался для рыболовства. Для осуществления рыболовства в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации договоры пользования рыболовными участками заключаются по результатам проведения конкурсов независимо от того, использовался ли рыболовный участок для такого рыболовства ранее или является новым.

На вновь выделяемых рыболовных участках право на добычу (вылов) водных биоресурсов должно быть представлено по результатам аукциона, проведенного в электронной форме.

В соответствии с поправками уточнено, что по договору пользования рыболовным участком предоставляется не рыболовный участок, а право на добычу (вылов) водных биоресурсов. Такое уточнение соответствует ч.1 статьи 33.3 Закона о рыболовстве, а также Конституции Российской Федерации.

Учитывая изложенное, в рамках подготовки законопроекта к рассмотрению Государственной Думой во втором чтении, предлагаемые в первом чтении нормы приведены в соответствие с Законом  о рыболовстве, а концепция законопроекта сохранена.

Также новая статья содержит норму о том, что порядок подготовки и заключения договора пользования рыболовным участком, форма примерного договора пользования рыболовным участком, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, подтвержден действующий подход к определению порядка проведения конкурса на право заключения договора пользования рыболовным участком и установления критериев оценки заявок в рамках конкурсных процедур. В настоящее время критерии оценки заявок в рамках конкурса на рыболовные участки определены постановлениями Правительства РФ от 30 декабря 2008 г. №1078, от 24.12.2008 №986, 14.04.2008 №264.

Принятие Федерального закона в третьем чтении запланировано на 7 апреля 2021 года.

Перед рассмотрением законопроекта в третьем чтением проведен ряд совещаний по обсуждению отдельных его положений в Росрыболовстве, у Министра сельского хозяйства Российской Федерации, а также в Государственной Думе с участием депутатов Государственной Думы, сенаторов Российской Федерации, представителей Минсельхоза России, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, рыбохозяйственных ассоциаций, экспертного сообщества. В рамках состоявшихся обсуждений были подробно рассмотрены проекты постановлений Правительства Российской Федерации и Государственной Думы, направленные на реализацию отдельных положений принимаемого Федерального закона. По результатам обсуждения участниками была сформирована единая позиция о необходимости скорейшего завершения работы над законопроектом в редакции второго чтения, исходя из того, что водные биологические ресурсы являются достоянием страны и их неистощительное использование обеспечивается посредством эффективного государственного регулирования. Федеральное агентство по рыболовству, как уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства, проводит эту работу профессионально, эффективно обеспечивая баланс интересов добросовестного бизнеса и государства. Комитет Государственной Думы по аграрным вопросам будет и впредь поддерживать добросовестный бизнес, отечественных рыбаков и людей, работающих на трудной водной ниве.

После завершения процедуры принятия Федерального закона и подписания Президентом Российской Федерации Комитетом Государственной Думы по аграрным вопросам будет продолжена работа по обеспечению его реализации и контролю за выходом нормативных правовых актов, соответствующих концепции, заложенной законопроектом, на основании принятого Постановления Государственной Думы к данному законопроекту.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.