Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.Ф. Рашкин: «Хватит бесконечных штрафов, насилия и арестов!»

Недавно в программе «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева, побывав в Чечне, заявила на всю страну: «Вот это потрясающе интересно: маски отменили, и пациенты стали легче болеть».

В.Ф. Рашкин, первый секретарь Московского ГК КПРФ, член Президиума ЦК КПРФ.
2021-04-02 16:20
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

На вопрос Малышевой о том, что происходит с людьми в замкнутом пространстве, почему риск инфицирования повышается в разы, соведущий программы «Жить здорово!» отметил: «Конечно же, в замкнутом пространстве этот риск во много раз возрастает. На улице, на свежем воздухе даже при контакте с кашляющими или чихающими людьми концентрация не может достигать критических значений».

«Отменив масочный режим, вы увидели более легкие формы. Даже если к вам попал вирус, часть вируса вы все равно выдохнули. А дальше, если вы в маске, вы дышите, дышите, дышите своими микробами и вирусами, увеличивая их концентрацию. А без маски концентрация уменьшается», – продолжила Малышева.

Телеведущая также сообщила: «Я хочу еще напомнить всем датское исследование. Это было рандомизированное исследование, проведенное в 2020 году. Шесть с лишним тысяч людей участвовало в нем. Половине выдали маски и требовали, чтобы они их подконтрольно носили. Половине маски не дали. Что оказалось? Что те, кто носит маски минимум 3,5 часа в день или не носит маски, – у них никак не изменяется частота возникновения инфекции. Т.е. конечно, когда мы приходим к больному, нам надо надеть маску, но на общественное здоровье тотальное ношение масок в этом рандомизированном исследовании никак не повлияло».

При этом в ходе указанного повествования на весь экран была выведена надпись на красном фоне: «Рекомендация носить хирургические маски, чтобы поддержать общественное здоровье, не снижает частоту инфицирования новым коронавирусом SARS-COV-2».

Что же теперь, можно всем дружно снять маски?

Как бы не так! Полиция продолжает зверствовать за нарушение масочного режима. Без средств защиты вы рискуете получить дубинкой и попасть под суд. Примеров такой полицейщины масса в Москве, Питере и других регионах. Возбуждается вал административных (ст. 20.6.1 и ст. 6.3 КоАП РФ) и даже уголовных (ст. 236 УК РФ) дел.

Думаете, можно будет при задержании сослаться на Малышеву? Нет, конечно. Когда мы с Денисом Парфёновым оспаривали в прокуратуре перчаточный режим, оказалось, что бесполезно ссылаться даже на ВОЗ, которая не рекомендует перчатки для широкого применения. К тому же, Верховный суд вчера подтвердил законность и обязательность масочного режима.

Безнаказанно ходить без средств защиты в местах массового пребывания людей фактически можно весьма ограниченному кругу лиц. Среди них, в частности, крупные чиновники и участники запутинских мероприятий. Остальных граждан продолжают прессовать. Даже переболевших. Даже вакцинированных. Даже в одиночных пикетах.

Более того, я убежден, что если бы кто-то из простых граждан или тем более представителей оппозиции заявлял бы ровно то же, что рассказала Малышева в своей передаче, его бы закрыли за общественно опасные фейки (ст. 207.1 УК РФ). И это раздражает больше всего. Почему правила поведения не едины для всех?!

Именно поэтому мною направлен депутатский запрос Роскомнадзор. Посмотрим, заблокирует ли ведомство передачу Малышевой на Первом канале. Или блокировать опять же можно только неугодных. Кроме того, обратился в Роспотребнадзор, чтобы ведомство продумало адекватное смягчение своих предписаний для граждан, особенно переболевших и вакцинированных, а главное обеспечило их единообразное применение. Ибо нельзя мириться с растущим неравенством и несправедливостью. Законы и предписания должны быть адекватны и одинаковы для всех. Иначе так недалеко до возвращения феодальных порядков.

И самое главное: власть не должна мешать людям нормально жить. Хватит неоправданных ограничений наших фундаментальных прав. Хватит бесконечных штрафов, насилия и арестов. Хватит издеваться над нами!

Валерий Рашкин.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.