Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Л.И. Калашников: "Наконец-то отставка главы Тольятти Сергея Анташева состоялась"

18 февраля стало известно о том, что глава Тольятти Сергей Анташев принял решение сложить с себя полномочия градоначальника. Эта неожиданная новость застала врасплох городские элиты. Однако, если обратить внимание на период работы Сергея Анташева, который вступил в должность в апреле 2017 года, такой исход может оказаться вполне ожидаемым. О причинах и последствиях этого решения «Правде Тольятти» рассказал депутат Государственной Думы, член Президиума ЦК КПРФ Леонид Калашников.

Л.И. Калашников, депутат Госдумы.
2021-03-08 16:11 (обновление: 2021-03-09 00:07)
Калашников Леонид Иванович
Калашников
Леонид
Иванович
Персональная страница

Ставили «неуд»

Свою позицию относительно эффективности работы администрации, возглавляемой Анташевым, фракция КПРФ неоднократно обозначала в жесткой форме путем голосования за неудовлетворительную оценку отчетов главы города. Это было дважды – в 2019 и 2020 годах. «Срыв сроков сдачи объектов социальной инфраструктуры и объектов благоустройства: спортивный комплекс «Союз», д/с «Ладушки», д/с в микрорайоне Жигулевское Море, выставочный зал в честь 50-летия выпуска первого автомобиля. На вопрос КПРФ глава подтвердил, что перенос сроков был допущен в том числе по вине администрации, однако наказания никто не понёс», - вот лишь часть аргументов в пользу «неуда», который был заявлен коммунистами. «Фракция КПРФ дважды ставила вопрос о его неудовлетворительной оценке. Но оба раза Единой России с помощью СР и ЛДПР удавалось проводить нужное решение в пользу Сергея Анташева. Но голосование в пользу неудовлетворительной оценки – это и есть наша позиция», - комментирует Леонид Калашников

При этом, по словам Леонида Калашникова, последней каплей стала реакция городской администрации на голосование КПРФ по вопросу повышения предельных индексов роста коммунальных тарифов. Напомним, что фракция КПРФ в Думе г. о. Тольятти дважды выступала против соответствующей инициативы ПАО «ТПлюс», выходцем из структур которого как раз является Сергей Анташев. «И тогда Анташев устроил вот эту насмешку, так называемые, публичные слушания, не пустив туда депутатов от фракции КПРФ. Не говоря уже о местных жителях, которые не были допущены туда, в том числе, с помощью силовых структур», - напомнил Леонид Калашников. Речь идет о публичных слушаниях по актуализации схемы теплоснабжения города, которые были организованы 25 ноября 2020 года. Тогда, напомним, городские власти не пустили депутатов от фракции КПРФ и жителей Тольятти на слушания. Это послужило причиной скандала. «После этого мы потребовали, и я, в том числе, как депутат Государственной Думы, отставки Анташева. Я лично разговаривал по этому поводу с руководством области. Но там не всегда было желание оперативно решить этот вопрос. И, тем не менее, наконец-то эта отставка состоялась», - прокомментировал Леонид Калашников.

Проблема с душком

К слову, сама отставка состоялась после того, как 16 февраля в прямом эфире ГТРК «Самара» губернатор Самарской области Дмитрий Азаров потребовал от Сергея Анташева дать пояснения о причинах возникновения неприятного запаха воды в кранах жителей Автозаводском районе и об организации перерасчета за эту некачественную коммунальную услугу. Поручение разобраться в ситуации губернатор давал еще в конце января 2021 года. Но внятного ответа от Сергея Анташева не последовало, хотя у него было время подготовиться по этому вопросу. В этой связи Дмитрий Азаров потребовал предоставить информацию о перерасчете уже 17 февраля. Однако в этот день, как выяснилось, Сергей Анташев написал заявление о сложении полномочий.

В ответе за будущее

Говоря о перспективах города в сложившейся ситуации, Леонид Калашников отметил, что они будут зависеть от того, кого назначит конкурсная комиссия, состоящая из представителей региональных властей и органов местного самоуправления. «Посмотрим, кого рекомендуют. От этого многое зависит, придет ли сюда пришлый чиновник для выполнения задач вышестоящего руководства. Или же это придет человек, который хоть как-то креативен по отношению к городу, и желающий оставить не просто личный след в истории города, а дать толчок к его развитию», - отмечает Леонид Калашников. При этом, он подчеркнул, что из-за отсутствия возможности избирать градоначальника на всенародных выборах, ответственность за будущего главу будут нести те, кто его назначает.

При этом, по словам депутата Государственной Думы, критерии, по которым нужно оценивать работу главы Тольятти, как предыдущего, так и будущего, довольно разнообразны. «Почему сегодня люди уезжают? Ведь город, в свое время едва не приблизившийся к 900 тысячам жителей, дошел до 700 тысяч населения. Почему люди не связывают своего будущего с Тольятти? Почему мэр не отстаивает интересов горожан, которые трудятся на АВТОВАЗе? Почему не идет против воздействия химическим выбросам, почему не требует от химических гигантов установки датчиков, которые позволяют отслеживать превышение норм ПДК? Отдельного внимания требует ситуация на территории бывшего завода «Фосфор», который сейчас является реальной бомбой, в случае взрыва которой, эпидемия коронавируса покажется мелочью», - отмечает Леонид Калашников.

Официальная же отставка Сергея Анташева состоится 3 марта на заседании Думы г. о. Тольятти. 24 февраля пока еще действующий глава направил в представительный орган пакет документов для принятия решения.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.