Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Сергей Гаврилов: «В решении проблем нашей страны необходимо опираться на советский опыт»

Руководство КПРФ во главе с Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым вместе со сторонниками в день 68-й годовщины со дня смерти Генералиссимуса Советского Союза Иосифа Сталина почтили его память.

Пресс-служба депутата Госдумы С.А. Гаврилова
2021-03-06 21:30
Гаврилов Сергей Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Гаврилов
Сергей
Анатольевич
Председатель Комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям
Персональная страница

Воронежский депутат Госдумы от КПРФ Сергей Гаврилов принял участие в возложении цветов у Кремлевской стены в Москве. Депутат поддержал высказывание лидера КПРФ Геннадия Зюганова о том, что «необходимо максимально сплотить общество, которое должно осознавать стоящие перед ним угрозы» и поучиться этому можно у Сталина, «первым почувствовавшего опасность гитлеризма и фашизма».

«Необходимо внимательно отнестись к сфере образования в России – переориентироваться с американской системы ЕГЭ на нашу, советскую, показавшую свою эффективность. Очень важно восстановить в нашей стране бесплатную медицину, которая была разрушена 90-е годы. Советская модель здравоохранения строилась на прямом бюджетном финансировании на основе смет, исходя из «мощности», т.е. пропускной способности каждой конкретной больницы или поликлиники. Мы выступаем за возврат к советской модели организации и финансирования здравоохранения. Необходимо убрать посредников и минимум вдвое - до 9-10% от ВВП увеличить долю расходов на государственную медицинскую систему», - сказал Сергей Гаврилов.

По словам депутата, промышленную политику страны следует превратить в один из главных приоритетов государственного развития.

«Советское руководство успешно осуществило индустриализацию страны в 1930-е годы, после победы в Великой Отечественной войне добилось быстрого послевоенного восстановления, создало передовую по мировым меркам авиационную и ракетно-космическую отрасль. Успешная реализация промышленной политики требует не только увеличения финансовой поддержки наиболее значимых отраслей экономики, но и обязательного возвращения к системе государственного планирования, позволяющей связать воедино приоритеты развития отраслей на основе системы межотраслевых балансов.

В свое время государственное планирование сыграло важную роль в экономическом рывке СССР, первым применившго подобный подход для решения стратегических задач по развитию промышленности в знаменитом плане ГОЭЛРО и последовавших за ним «пятилетках» – пятилетних планах развития экономики. Впоследствии методы индикативного прогнозирования были взяты на вооружение и успешно использованы другими странами, в том числе Францией, Японией и Китаем.

Всё вышеназванное является итогом работы, в частности, Иосифа Виссарионовича Сталина. В 90-е мы не смогли предотвратить распад великой страны, и сейчас от нас зависит, пойдем ли мы по американскому пути или же воспримем опыт предыдущих поколений», - отметил Сергей Гаврилов.  

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.