Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

В.А. Ганзя раскритиковала ужесточение законодательства об иноагентах

Запретить не только лицам, признанным «иноагентами», но и их родственникам избираться в органы власти предлагает Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма. Депутат Госдумы от Новосибирской области, член фракции КПРФ Вера Ганзя считает, что эта инициатива – пример «точечной» направленности российского законодательства. По ее мнению, иноагентом в современной России могут признать кого угодно.

В.А. Ганзя, депутат Госдумы.
2021-03-05 14:07
Ганзя Вера Анатольевна
Ганзя
Вера
Анатольевна
Персональная страница

Еще в феврале 2021 года президент Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков официально обратился к руководителям обеих палат российского парламента со следующей «патриотической» инициативой — внести поправки в законы, запрещающие не только так называемым «иноагентам», но и их близким родственникам принимать участие в выборах всех уровней. «Минимизировать негативное воздействие на политическую систему России под силу российскому парламенту», — уверен «патриот-бизнесмен».

Казалось бы, инициатива имеет свое право на существование. Но в КПРФ, отрицательно относящейся к либеральной оппозиции как к явлению, считают, что принятие подобных норм может ударить по оппозиции в целом. Такого мнения, в частности, придерживается депутат от Новосибирской области Вера Ганзя, изложившая свою позицию в интервью изданию «ТВ2» в ходе рабочей поездки в Томск:

— У нас сегодня законы принимаются исключительно точечной направленности. Сегодня иностранным агентом можно признать любого человека, даже жертву провокации. Мы были категорически против санкции за ответственность по иноагентам. Она совершенно неадекватна.

По мнению депутата, в настоящее время власть стремится нанести «превентивный удар» по протестным настроениям, что привело к появлению этой и других инициатив ограничительной направленности:

— Люди протестовать не перестанут. Жизнь лучше не становится, протест копится, он зажат, как пружина, и в определенный момент рванет. И тогда мало не покажется ни региональной, ни кремлевской власти.

Ранее Вера Ганзя уже обращала внимание на тему неравенства российских граждан перед законом.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.