Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Парламентский запрос Генпрокурору: при расследовании дела Левченко нарушен закон

Фракция КПРФ в Государственной Думе подготовила парламентский запрос генеральному прокурору Российской Федерации Игорю Краснову. Запрос касается руководителя фракции КПРФ в Законодательном собрании Иркутской области Андрея Левченко. В сентябре прошлого года Левченко задержали и завели на него уголовное дело по обвинению в мошенничестве.

Пресс-служба МГК КПРФ
2021-02-17 17:25

Изучив доступные материалы дела, адвокаты задержанного, а также депутата фракции КПРФ в Госдуме пришли к выводу, что органы следствия при расследовании дела и избрании меры пресечения несколько раз явно и грубо нарушили закон. Кроме того, весьма похоже, что уголовное преследование направлено не столько на Андрея Левченко, сколько на его отца, экс-губернатора Иркутской области коммуниста Сергея Левченко. Андрея Левченко, можно сказать, держат в заложниках, чтобы не дать вернуться в активную политику его отцу. Само дело шито белыми нитками. И даже то, что пытаются вменить Андрею Левченко, должно рассматриваться в гражданском, а не в уголовном производстве.

Как сообщают адвокаты, следователем назначены и проводятся по судебному делу различные экспертизы, однако в нарушение закона эти следственные действия проводятся втайне от обвиняемого и его защитников. На все нарушения обращалось внимание в жалобах и ходатайствах адвокатов, а также в запросах депутатов Государственной Думы. Однако на жалобы, ходатайства, запросы даются ответы об отказе в их удовлетворении, либо ответы не даются вовсе. На основании всего вышеперечисленного коммунисты подготовили парламентский запрос в Генпрокуратуру с требованием предоставить информацию по доводам защиты и депутатов фракции КПРФ в Госдуме о нарушениях закона при расследовании уголовного дела в отношении Андрея Левченко. Документ подписан руководителем фракции Геннадием Зюгановым, первым заместителем Председателям Госдумы Иваном Мельниковым, заместителем руководителя фракции Николаем Коломейцевым, а также депутатами Валерием Рашкиным и Юрием Синельщиковым. Для принятия запроса фракции необходимо набрать 226 голосов «за» на пленарном заседании. КПРФ будет настаивать на первоочередном рассмотрении этого запроса.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.