Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

«Прекратить преступления против России». Валерий Рашкин выступил за регулирование системы здравоохранения

В России в течение последних лет проводятся «реформы» здравоохранения, которые ухудшают ситуацию в этой сфере и ограничивают права граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Пресс-служба МГК КПРФ
2021-01-21 08:42
Рашкин Валерий Фёдорович
Рашкин
Валерий
Фёдорович
Персональная страница

Суть этих преобразований – «оптимизация» (сокращение количества) государственных медицинских организаций и численности занятых в них медицинских работников, постепенная коммерциализация все большего числа медицинских услуг. При этом в связи с сокращением медперсонала, увеличивается нагрузка на работающих врачей без предоставления им адекватных социальных гарантий.

           20 января на заседании Государственной Думы был рассмотрен законопроект депутата-коммуниста Валерия Рашкина, который предложил введение государственного планирования охраны здоровья граждан и оказания им медицинской помощи, а также введение дополнительного заслон для принятия в субъектах РФ решений об «оптимизации» медицинских организаций и численности их работников с ущербом для права граждан на охрану здоровья. Предлагаем вашему вниманию выступление Валерия Рашкина.

Уважаемые коллеги! Еще в 2016 году я внес в государственную думу законопроект, который предлагает отказаться от губительной политики оптимизации здравоохранения и перейти к созидательной и социально полезной политике в части охраны общественного здоровья.

За последние 13 лет мы видим постоянное сокращение государственных расходов на здравоохранение, оптимизация медицины принесла увеличение нагрузки на врачей и начала коммерциализацию этой сферы. 2020 год доказал России и всему миру, всему либеральному истеблишменту, что обеспечение здоровья — это не привилегия, это прежде всего право. И коронавирус показал, что граждане вправе требовать самую широкую и самую масштабную реализацию этого права от своих государств, от своей власти.

В сегодняшнем неолиберальном мире, где деньги и капиталы являются самоцелью элит, где все достижения человечества, да и сам человек кладется на алтарь золотому тельцу, в сегодняшнем мире малая часть людей, те кто имеют состояния те кто у всех на виду оказались в самом выгодном положении, на их спасение были направлены все ресурсы, лучшая мировая медицина, экспериментальные лекарства и прочее, и ни один из них не погиб от коронавируса. При этом большинство погибших в мире были либо люди пожилого возраста, либо люди, не обладающие состоянием, живущие в нищете.

Неужели человечество, прожив более 40 миллионов лет в разумном обществе, неустанно эволюционируя, развивая свое общество, развивая средства производства, создав цифровую экономику и отправившись покорять космические просторы, заслужило лишь право умереть в нищете, умереть от голода и болезни, в то время, как другая часть, малая, сотая доля человечества, будет комфортно лечится в высококлассных клиниках и рассказывать человечеству о трудностях изоляции со своих яхт или из своих дворцов? Я считаю, что человек и человечество заслужили гораздо большего!

Мой законопроект не только о том, чтобы прекратить преступления против Россиян, не только о том, чтобы задуматься о нашем здоровье, он прежде всего о том, чтобы россияне начали жить хоть чуть-чуть по-людски. Россия устала от социал-дарвинизма, в котором слабейшим уготована лишь смерть или они просто не рождаются. Кроме как орудием убийства, «оптимизацию» медицины назвать сегодня невозможно.

За все 20 лет правления господина Путина расходы на здравоохранение не превышали 5,5% ВВП. США к примеру с их огромным частным сектором в области здравоохранения тратит 17 процентов ВВП, Европа в среднем 11 процентов, 11 процентов так же и на солнечной Кубе, даже в Афганистане, где всегда идет война, тратят 12 процентов ВВП на здравоохранение. Вся политика президента путина направлена только на одно, на геноцид россиян и он с этим успешно справляется, параллельно рассказывая нам о патриотизме и памяти предков. Только за этот год страна уже потеряла 250 тысяч человек, такими темпами мы вымирали разве что в лихие 90-е годы.

Принятие данного закона необходимо стране как воздух, он гарантирует достойную медицинскую помощь для всех граждан России, решит наконец-то вопрос с бесплатными лекарствами для всех нуждающихся. Мы сможем оснастить наши медицинские учреждения передовой техникой, сегодня многим гражданам нашей страны недоступны медицинские исследования, так как техники для таких исследований просто нет, в Москве то по пальцам можно пересчитать больницы с современной аппаратурой, про регионы я вообще молчу.

Также этот законопроект поможет решить вопросы с заработными платами медицинскому персоналу, ведь сегодня более-менее нормально получают только врачи, да и они не дотягивают до мировых стандартов. А вот средний и младший медицинский персонал, был загнан «оптимизацией» в угол. Сегодня медсестер и медбратьев переводят в категорию уборщиков, а водителей «скорой помощи» переводят сначала на аутсорсинг, а теперь вообще выставляют самозанятыми, чтобы не платить социальные взносы. А потом власть будет нам рассказывать о том, как пенсионный фонд не справляется с нагрузкой.

Ни одна больница, ни один фельдшерский пункт, ни одна поликлиника не должны больше закрыться в России. Любые изменения в части здравоохранения должны быть согласованы с народом и одобрены народом. И это в законопроекте прописано! Если мы срочно не начнем исправлять ситуацию, то нас ждут не майданы, нас ждет настоящее разрушение государства. Нынешний неолиберальный курс на прихватизацию всего вокруг ведёт к деградации Российского государства. Либо мы сегодня же откажемся от издевательства над собственным народом, либо завтра наш народ восстанет против такой власти! Прошу поддержать данный законопроект в первом чтении.

***

Депутаты из «Единой России» не поддержали законопроект, принят он не был.

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.