Как вступить в КПРФ| КПРФ в вашем регионе Eng / Espa

Денис Парфенов подал иск на Мишустина за дистант

Депутат Госдумы Денис Парфенов направил исковое заявление в Верховный суд РФ с о признании незаконным, нарушающим права, свободы и законные интересы граждан России Постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды» (ЦОС) № 2040 от 7 декабря 2020 года.

Пресс-служба Дениса Парфенова
2021-01-15 22:33
Парфенов Денис Андреевич
Парфенов
Денис
Андреевич
Персональная страница

«ЦОС — это электронная платформа для взаимодействия учеников, родителей, учителей и школьных администраторов, которую несколько лет продавливает Минпросвещения и Министерство цифрового развития. Занятия будут проводиться с использованием дистанционных технологий и затем выставлять учащимся оценки, т.е. это завуалированное продолжение «Московской электронной школы» (МЭШ). Проще говоря – это «обыкновенный дистант», который власти пытаются протащить контрабандным путём в правовое поле, в условиях, когда под давлением общественности им не удалось провести закон через Госдуму. Эксперимент над детьми власти планируют проводить в 14 регионах.

«Считаю, что это Постановление противоречит требованиям статьи 43 Конституции РФ и не гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и средне-профессионального образования в государственных учреждениях и на предприятиях.

Более того, данное Постановление противоречит и Указу Президента РФ № 204 от 07 мая 2018 года, согласно которому предусматривается лишь создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней, но никак не её внедрение.

В своем заявлении я прошу Суд признать действия Правительства незаконными и нарушающими права, свободы и законные интересы моих избирателей, а Постановление признать недействующим полностью», - сказал Д. Парфенов.

Ранее аналогичное заявление в Верховный суд подал депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Против внедрения ЦОС также активно выступает движение «Родители Москвы».

Администрация сайта не несёт ответственности за содержание размещаемых материалов. Все претензии направлять авторам.